...

В ближайшее время Азербайджан и Иран возобновят нефтяной своп - замминистра

Бизнес Материалы 28 февраля 2016 17:36 (UTC +04:00)
Соглашение о возобновлении нефтяного свопа между Азербайджаном и Ираном вступит в силу в ближайшие дни
В ближайшее время Азербайджан и Иран возобновят нефтяной своп - замминистра

БАКУ /Trend/ - Соглашение о возобновлении нефтяного свопа между Азербайджаном и Ираном вступит в силу в ближайшие дни, передает иранское агентство Fars News Agency со ссылкой на замминистра нефти Рокнеддина Джавади.

"Иран после пятилетнего перерыва планирует возобновить нефтяной своп с Азербайджаном, импортируя нефть в каспийские порты и поставляя эквивалентные объемы нефти от имени азербайджанских партнеров в страны Персидского залива. Соглашение должно вступить в силу в ближайшие дни. Обе страны также будут сотрудничать на Каспии, в частности в сферах исследования и разработки", - сказал он.

Замминистра отметил, что сделка о нефтяном свопе была подписана между Национальной нефтяной компанией Ирана и SOCAR.

Как отмечает иранское агентство, возобновление нефтяного свопа с Азербайджаном происходит на фоне планируемого возобновления аналогичных операций с Туркменистаном и Казахстаном.

Порт Нека на севере Ирана имеет достаточные возможности для импорта сырья из Туркменистана, Казахстана, Азербайджана и России.

По данным агентства, своп-операции на Каспии начались в 1997 году и продолжались в течение более чем 12 лет.

В рамках соглашения Иран получал сырье из Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, которое обрабатывалось на нефтеперерабатывающих заводах на севере страны и поставлялось клиентам этих стран в регионе Персидского залива.

В 2009 году своп-операции достигали приблизительно 90 тысяч баррелей. Иран планировал увеличить эти объемы к 2015 году до 300 тысяч баррелей. Иран также взимал плату за транзит, общий объем которой с 1997 года по 2009 годы достиг 880 миллионов долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей