...

Азербайджан сохранит госинвестиции в бизнес-проектах

Бизнес Материалы 1 марта 2016 12:29 (UTC +04:00)
Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) не собирается в текущем году продавать свои доли в различных проектах,
Азербайджан сохранит госинвестиции в бизнес-проектах

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) не собирается в текущем году продавать свои доли в различных проектах, сказали Trend в компании.

"В ноябре прошлого года мы продали свою десятипроцентную долю в Гарадагском цементном заводе швейцарской компании Holcim, которая является основным акционером завода. Это было предусмотрено в контракте, который был заключен на пять лет. В этом году сроки ни по одному из наших контрактов не истекают, поэтому мы не собираемся продавать свои доли в проектах", - сказал собеседник агентства.

Отметим, что за последние годы АИК продала свои доли в двух крупных проектах - в ЗАО "Производственное объединение "Azerduz" и ЗАО "Нефтегазовый терминал Сангачал-Гарадаг".

На данный момент АИК инвестировала в ряд проектов в различных областях экономики. Так, из сельскохозяйственных проектов можно отметить финансирование птицеводческого хозяйства ОАО "Dəvəçi Broyler", современного завода по обработке и выращиванию семян высшего качества ООО "Azərtoxum", а также ООО "Ağstafa Aqroservis", специализирующегося на оказании комплексных агротехнических услуг местным хозяйствам.

В целом до сегодняшнего дня компания приняла участие в проектах, общая стоимость которых превышает 1,1 миллиарда долларов. Проекты были реализованы в сферах производства строительных материалов, судостроения, производства и переработки сельскохозяйственной продукции, логистики и других.

На реализацию этих проектов было привлечено 450 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. В рамках проектов были использованы опыт и передовые технологии Швейцарии, Германии, Сингапура, Турции и других стран.

Также АИК собирается приобрести 25-процентную долю в логистическом центре, построенном азербайджанским Azersun Holding в Актау (западный Казахстан)

Азербайджанская инвестиционная компания создана указом главы государства от 30 марта 2006 года. Уставный капитал компании составляет 160 миллионов манатов. Основная задача компании - долгосрочное инвестирование средств в отдельные АО и другие коммерческие организации в ненефтяном секторе путем выкупа в них доли.

Деятельность компании охватывает сферы ИКТ, сельского хозяйства, альтернативной и возобновляемой энергии, пищевой промышленности, промышленности, логистики, туризма, переработки и т.д.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей