...

Снижение страхового покрытия в Азербайджане распространяется на новые вклады в инвалюте - ADIF (версия 2)

Бизнес Материалы 3 марта 2016 14:39 (UTC +04:00)
Решение Попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) о снижении процентного лимита по страхуемым вкладам в иностранной валюте не будет распространяться на депозиты, вложенные в банки до второго марта 2016 года

БАКУ /Trend/ - Решение Попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) о снижении процентного лимита по страхуемым вкладам в иностранной валюте не будет распространяться на депозиты, вложенные в банки до второго марта 2016 года, сказал в четверг на пресс-конференции глава фонда Азад Джавадов.

По его словам, в случае, если клиент вложил средства в иностранной валюте в банк по процентной ставке, превышающей три процента, то до истечения срока действия контракта его вклад будет застрахован, но при условии, что сумма вклада не превышает 30 тысяч манатов.

"При этом клиенты могут в любое время обратиться по вопросу изменения условий контракта с банком", - сказал Джавадов.

Глава фонда сообщил, что данный процентный лимит [до трех процентов] установлен с учетом текущей ситуации в банковском секторе.

"На сегодняшний день азербайджанские банки в среднем предлагают ставки по депозитам в иностранной валюте не выше трех процентов. Поэтому мы и приняли такое решение. Если ситуация будет меняться, то и процентный лимит также может быть изменен", - сказал Джавадов.

Решением Попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов с первого марта 2016 года верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте снижена с 12 до 3 процентов. Верхняя планка годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте составляет 12 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда.

В настоящее время максимальный уровень страхового покрытия по вкладу составляет 30 тысяч манатов.

При страховом случае в банках, являющихся членами ADIF, компенсации по незастрахованным вкладам будут выплачиваться согласно закону "О страховании вкладов".

Отношения вкладчиков с ADIF и банками, являющимися членами фонда, а также вопросы выплаты компенсаций по застрахованным вкладам и процесс информирования населения будут регулироваться в соответствии с законом "О страховании вкладов".

После истечения трехлетнего моратория, определенного новым законом, вопросы компенсации по полностью застрахованным согласно этому закону вкладам будут регулироваться законом "О страховании вкладов".

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей