...

В Азербайджане сократилось общее число лицензий и разрешений

Бизнес Материалы 15 марта 2016 17:38 (UTC +04:00)
Парламент (Милли Меджлис) Азербайджана на пленарном заседании во вторник принял в третьем чтении проект закона "О лицензиях и разрешениях".
В Азербайджане сократилось общее число лицензий и разрешений

БАКУ /Trend/ - Парламент (Милли Меджлис) Азербайджана на пленарном заседании во вторник принял в третьем чтении проект закона "О лицензиях и разрешениях".

Как отметил в ходе заседания председатель парламентского комитета по экономической политике, предпринимательству и промышленности, депутат Зияд Самедзаде, предыдущий вариант законопроекта предусматривал выдачу лицензий по 32 направлениям.

"Учитывая, что регулирование банковского, страхового секторов, а также рынка ценных бумаг перешло Палате надзора над финансовыми рынками, мы по итогам обсуждений, проведенных в Администрации Президента, сократили число лицензируемых сфер до 23", - сказал депутат.

Самедзаде добавил, что в первоначальном варианте документа предусматривалась выдача более 300 разрешений, сейчас же их число сократилось до 80.

Депутат подчеркнул, что закон "О лицензиях и разрешениях" окажет положительное влияние на развитие предпринимательства в стране.

Законопроект "О лицензиях и разрешениях" предусматривает упрощение процедуры и совершенствование правил получения лицензий и разрешений, в том числе внедрение принципа "единого окна" при их выдаче, выдачу "электронных лицензий", сокращение срока выдачи лицензий с 15 до 10 дней, разрешений - до 7 дней.

Также законопроект обязывает государственные органы в течение пяти дней оказывать предпринимателям методическую помощь в связи с получением лицензий, что позволит предпринимателям не тратить лишние средства и заранее убедиться в том, что они готовы получить лицензию.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей