...

В Азербайджане выросли сборы по обязательному страхованию недвижимости

Бизнес Материалы 4 апреля 2016 10:51 (UTC +04:00)
В марте 2016 года страховые компании (СК) Азербайджана выписали 5 245 полисов по обязательному страхованию недвижимости, сборы по которым составили 1,9 миллиона манатов

БАКУ /Trend/ - В марте 2016 года страховые компании (СК) Азербайджана выписали 5 245 полисов по обязательному страхованию недвижимости, сборы по которым составили 1,9 миллиона манатов, сообщает в понедельник Бюро по обязательному страхованию (ISB).

За год число договоров по обязательному страхованию недвижимости сократилось на 43,2 процента, при этом объем премий вырос на 29,7 процента.

На страхование жилых домов и квартир пришлось 68,4 процента полисов, административных зданий - 0,7 процента, других объектов недвижимости - 31,1 процента.

В прошлом месяце в Азербайджане было заключено 258 договоров по обязательному страхованию гражданской ответственности в связи с эксплуатацией недвижимости, сборы по которому составили 17,16 тысячи манатов, а также два договора - по обязательному индивидуальному страхованию пассажиров от аварий (335 манатов).

За первый квартал 2016 года было заключено 15 970 страховых договоров, сборы по которым составили 8,4 миллиона манатов. Число договоров за год сократилось на 45,7 процента, объем сборов - на 10,9 процента.

Обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим и юридическим лицам, государственное имущество. При этом страховым случаем считаются факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмов и т.д.

Тариф по этому виду страхования составляет 0,2 процента от размера страховой суммы.

Максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тысяч манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване - 20 тысяч манатов, в других населенных пунктах - 15 тысяч манатов. Стоимость страховки соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

Лицензии на предоставление услуг по обязательному страхованию недвижимости имеют 13 страховых компаний, по обязательному страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества - 12 компаний, страхованию пассажиров - одна компания.

Официальный курс на четвертое апреля составляет 1,5094 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей