...

Российская компания приобретает золоторудное месторождение в Казахстане

Бизнес Материалы 4 апреля 2016 13:46 (UTC +04:00)
Российская горнодобывающая компания Polymetal International plc заключила соглашение о приобретении компании "Орион Минералс", владеющей лицензией на месторождение золота "Комаровское" на северо-востоке Казахстана
Российская компания приобретает золоторудное месторождение в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Российская горнодобывающая компания Polymetal International plc заключила соглашение о приобретении компании "Орион Минералс", владеющей лицензией на месторождение золота "Комаровское" на северо-востоке Казахстана. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении российской компании.

Сделка заключена с казахстанской компанией "Казцинк", дочерним предприятием Glencore plc, и ее завершение ожидается в 2016 году и зависит от получения соответствующих разрешений от регулирующих органов Казахстана.

"Комаровское" является низко-сульфидным кварцевым золоторудным месторождением. По состоянию на конец 2015 года, предполагаемые ресурсы месторождения составили 28 миллионов тонн с содержанием золота 1.5 грамм/тонну (около 1,4 миллиона унций). Ресурсы оценены только на глубину 280 метров, при этом минерализация прослежена до 450 метров.

Актив представляет собой действующие карьер и фабрику кучного выщелачивания производительностью 500 тысяч тонн руды в год, и имеет доступ к электросетям. Всего на "Комаровском" до настоящего времени произведено более 200 тысяч унций золота.

Polymetal планирует оценить рудные запасы "Комаровского" до конца 2016 года.

Первоначальные инвестиции в актив составят менее пяти миллионов долларов, так как основная горная техника будет переброшена с месторождения "Варваринское", принадлежащего Polymetal и находящегося в 187 километрах от "Комаровского" по железной дороге, а оставшаяся часть - доукомплектована подрядчиками. Переработка руды "Комаровского" на "Варваринском" начнется в течение трех месяцев после завершения сделки.

Общая сумма вознаграждения "Ориону", выплачиваемая в момент закрытия сделки, составит 100 миллионов долларов, которые будут погашены за счет имеющихся денежных средств и доступных кредитных линий. Кроме того, "Казцинк" получит отложенное вознаграждение (роялти) от будущего производства на "Комаровском", привязанное к ценам на золото. Роялти будет рассчитываться ежеквартально и выплачиваться при ценах выше 1,250 доллара за унцию, при этом сумма роялти не превысит 80 миллионов долларов.

Согласно финансовой отчетности за 2015 год, стоимость валовых активов компании, являющихся предметом сделки, составляет 28 миллионов долларов, убыток до вычета налогов, относящийся к данным активам - 23 тысячи долларов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей