...

Азербайджан готов к сотрудничеству с Европой по аудиту средств на предотвращение катастроф

Бизнес Материалы 7 апреля 2016 10:51 (UTC +04:00)
Азербайджан как член рабочей группы Европейской организации высших органов финансового контроля (EUROSAI) по аудиту средств, выделяемых на предотвращение и ликвидацию последствий катастроф в мире, готов к совместной работе для выявления дальнейших перспектив совместной деятельности
Азербайджан готов к сотрудничеству с Европой по аудиту средств на предотвращение катастроф

БАКУ /Trend/ - Азербайджан как член рабочей группы Европейской организации высших органов финансового контроля (EUROSAI) по аудиту средств, выделяемых на предотвращение и ликвидацию последствий катастроф в мире, готов к совместной работе для выявления дальнейших перспектив совместной деятельности, сказал в четверг председатель Счетной палаты Вугар Гюльмамедов на втором заседании рабочей группы EUROSAI в Баку.

"Как вы знаете, Счетная палата Азербайджана является членом многих рабочих групп ЕUROSAI. Основной целью рабочей группы по аудиту средств, выделяемых на предотвращение и ликвидацию последствий катастроф в мире, является координация усилий международных организаций и высших органов аудита различных стран по контролю над средствами, направленными на предотвращение последствий как техногенных, так и природных катастроф. На сегодняшнем заседании рабочей группы будут обсуждаться: применение двух стандартов на практике, возможности проведения совместного аудита, подготовка предложений для дальнейшего совместного сотрудничества", - сказал Гюльмамедов.

Заседание рабочей группы EUROSAI по аудиту средств, выделяемых на предотвращение и ликвидацию последствий катастроф в мире, началось пятого апреля.

На заседании, в котором принимают участие 30 представителей аудиторских структур из 13 стран, были представлены итоги деятельности рабочей группы в период с марта 2015 по март 2016 годов.

Представители Турции, Индонезии, Украины, Азербайджана, Болгарии, Италии, Польши также выступили с различными докладами и презентациями.

В Азербайджане катастрофы классифицируют по двум типам - природного и техногенного характера. К катастрофам природного характера относят геофизические, геологические, метеорологические, гидрологические катастрофы, природные пожары. К катастрофам техногенного характера - пожары, взрывы, падение зданий и сооружений, катастрофы, связанные с отходами химических, радиоактивных и биологически опасных продуктов, аварии энергетических коммунальных систем, аварии на объектах нефтедобычи и нефтепереработки, на магистральных трубопроводах, очистительных и гидротехнических сооружениях, аварии на транспорте.

Согласно ранее проведенному исследованию специальной группы EUROSAI, в Азербайджане, Бельгии, Венгрии, Литве, Польше, России и Украине основным источником финансирования правительственных программ по ликвидации последствий катастроф и программ, которые направлены на предупреждение рисков катастроф и их предотвращение, является государственный бюджет. Также в большинстве государств (Азербайджан, Беларусь, Бельгия, Венгрия, Литва, Польша, Россия и Украина) правительственными программами предусматривались расходы госсредств на предотвращение катастроф природного характера, а именно: угроза паводков, защита грунтов и окружающей среды, угрозы климатического характера, угрозы в сфере водного баланса и т.д.

EUROSAI является одной из региональных организаций Международной организации высших органов финансового контроля (INTOSAI), которая объединяет в своих рядах высшие контрольные органы 192 стран в качестве полноправных членов и 5 - в качестве наблюдателей, имеет ранг учреждения, сотрудничающего с ООН.

Азербайджан стал членом INTOSAI в 2002 году.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей