...

Счетная палата Украины: Для минимизации рисков катастроф будут подготовлены превентивные меры (версия 2)

Бизнес Материалы 7 апреля 2016 13:04 (UTC +04:00)
Сотрудничество между Счетными палатами Азербайджана и Украины находится на очень высоком уровне

БАКУ /Trend/ - Сотрудничество между Счетными палатами Азербайджана и Украины находится на очень высоком уровне, сказал в четверг журналистам в Баку председатель Счетной палаты Украины Роман Магута.

Магута, который участвует во втором заседании рабочей группы Европейской организации высших органов финансового контроля (EUROSAI) по аудиту средств, выделяемых на предотвращение и ликвидацию последствий катастроф в мире, проходящем в Баку, сообщил, что именно Украина выступила с предложением о проведении второго заседания рабочей группы в Баку.

По его словам, тематика данного заседания очень актуальна, так как катастрофы как природного, так и техногенного характера учащаются с каждым годом, нанося большой ущерб и приводя к человеческим жертвам.

"Мы вчера были в МЧС и обсуждали работу и кризисного центра, и самого министерства, и высших органов финконтроля по этому вопросу. Наша работа идёт в едином направлении. Главное, на чем мы акцентируем внимание, это не работа по устранению последствий катастроф, а их предупреждение", - сказал Магута, сообщив, что основной работой Счетных палат является разработка предложений по превентивным мерам с дальнейшей передачей их правительствам для минимизации рисков катастроф.

EUROSAI является одной из региональных организаций Международной организации высших органов финансового контроля (INTOSAI), которая объединяет в своих рядах высшие контрольные органы 192 стран в качестве полноправных членов, а пяти - в качестве наблюдателей, имеет ранг учреждения, сотрудничающего с ООН.

Азербайджан стал членом INTOSAI в 2002 году.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей