...

Счетпалата Азербайджана выявила неэффективность использования кредита ВБ в рамках одного из проектов в стране

Бизнес Материалы 9 апреля 2016 14:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Счетная палата Азербайджана выявила недочеты при использовании Фондом социального развития вынужденных переселенцев средств, выделенных из государственного бюджета, и кредитов Всемирного банка (ВБ) в рамках проекта по улучшению благосостояния вынужденных переселенцев (IDP Living Standards and Livelihoods). Аудит охватил сумму в 25 567,3 тысячи манатов, говорится в отчете палаты.

Недочеты были выявлены в частности во время организации и осуществления закупок. Также палата отмечает лишь частичное соблюдение Фондом правил и критериев, отраженных в документах "Проектная оценка" и "Операционное руководство".

Проект IDP Living Standards and Livelihoods включает в себя несколько компонентов: А - микропроекты, В - реконструкция домов, С - улучшение возможностей заработка и D - управление проектом.

В рамках компонента по микропроектам, 75 процентами выгодополучателей должны были стать вынужденные переселенцы, но в итоге среди выгодополучателей только 69,7 тысячи человек (70,9 процента) из 98,3 тысячи человек были вынужденными переселенцами.

По данным аудита, за время реализации проекта только 45 из 76 жилых здания были реконструированы. В рамках компонента по реконструкции домов, 80 процентами выгодополучателей должны были стать вынужденные переселенцы. Однако среди выгодополучателей только 12,4 тысячи человек (76,5 процента) были вынужденными переселенцами.

В целях содействия вынужденным переселенцам в получении доходов, было создано 200 микропредприятий, в частности в сфере сельского хозяйства.

"Средства для создания микропредприятий должны были быть выделены одним траншем, однако некоторые получили их в два транша и в разные годы. Кроме того, 43 микропредприятиям гранты были выделены частично, а размер ежемесячного дохода семей, которые участвовали в проекте, устойчивость и доходность микропредприятий остались без контроля", - говорится в аудиторском отчете.

Согласно результатам аудита, в рамках проекта в качестве уполномоченных агентов по выдаче вынужденным переселенцам микрокредитов было выбрано 10 кредитных союзов.

Вместо 1500 человек, которые должны были получить кредиты, средства были выделены только 797 людям (53,1 процента), из которых 569 человек (71,4 процента) уже получали кредиты в рамках других микрофинансовых программ фонда.

По результатам контрольных мер, в рамках проекта ВБ Счетная палата обеспечила возврат 14,7 тысячи манатов и выполнение подрядчиками строительных работ по восьми объектам на общую сумму 58,5 тысячи манатов.

Всемирный банк уже реализовал два проекта по улучшению благосостояния вынужденных переселенцев и сейчас продолжается реализация третьего проекта.

Первый кредит ВБ на содействие экономическому развитию вынужденных переселенцев был предоставлен Азербайджану в 2001 году. Его объем составлял 10,7 миллиона долларов, где средства банка составили 10 миллионов долларов, а доля правительства Азербайджана - 700 тысяч долларов. За счет этих средств были профинансированы 199 проектов общин переселенцев, и выгоду от их реализации получили 175 тысяч беженцев.

На реализацию второго проекта было выделено 12,6 миллиона долларов, из которых 11,5 миллиона долларов - за счет кредита ВБ. Однако средств, выделенных на второй проект, оказалось недостаточно, поэтому возникла необходимость в дополнительном финансировании. На завершение проекта выделено 24,19 миллиона долларов, из которых 15 миллионов долларов приходятся на долю ВБ, а 8,69 миллиона долларов - на долю правительства страны.

Третий проект в области улучшения благосостояния вынужденных переселенцев, реализуемый ВБ в стране, с 2012 года помог улучшить условия жизни и повысить доходы 159 тысяч вынужденных переселенцев в Азербайджане. А до конца июня 2016 года ВБ планирует оказать помощь 185,5 тысячи вынужденных переселенцев. Общая стоимость третьего проекта составляет 78,53 миллиона долларов. В апреле начались переговоры по дополнительному финансированию проекта на 50 миллионов долларов.

Азербайджан присоединился к ВБ в 1992 году.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей