...

Экономические реформы в Азербайджане направлены на рост благосостояния населения - депутат

Бизнес Материалы 11 апреля 2016 17:08 (UTC +04:00)
Основной целью проводимых в Азербайджане экономических реформ является рост благосостояния населения
Экономические реформы в Азербайджане направлены на рост благосостояния населения - депутат

БАКУ /Trend/ - Основной целью проводимых в Азербайджане экономических реформ является рост благосостояния населения, сказал Trend в понедельник член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Руфат Гулиев.

По его словам, в связи с тем, что население Азербайджана растет [на конец февраля составило 9,7 миллиона человек при годовом росте на 1,2 процента], стране необходимо уделять больше внимания использованию своих ресурсов - как материальных, так и нематериальных, в том числе человеческих.

"Есть такой показатель, как Индекс человеческого развития (ИЧР). Если выстраивать страны в каком-то определенном порядке, то можно выделить несколько категорий. К первой категории можно отнести страны с высокими темпами развития, но в то же время эти государства сталкиваются с большими социальными проблемами, высокой смертностью. По ИЧР они значительно отстают от Азербайджана. К примеру, это Китай и Индия. Есть другая группа стран - Монголия, Туркменистан и Ирак. В этих странах тоже чувствуется рост, но по показателю благосостояния населения они отстают от Азербайджана", - сказал Гулиев.

По словам депутата, Азербайджан, так же как и страны с очень высоким ИЧР, активно продвигает модель социально направленной экономики.

"Группа стран с высоким ИЧР (государства Северной и Центральной Европы, Австралия, Новая Зеландия, Канада) больше акцентирует внимание на качестве экономики и социальном благополучии населения, нежели на показателях экономического роста. И Азербайджан сегодня, так же как и страны с очень высоким ИЧР, больше ориентирован на социально-экономическое развитие, где социальный фактор превалирует над экономическим", - сказал Гулиев.

По словам депутата, реформы в Азербайджане также направлены на то, чтобы сделать предпринимательский и инвестиционный климат в стране более благоприятным как для местных предпринимателей и бизнесменов, так и зарубежных, чтобы стимулировать их инвестиции в экономику Азербайджана.

"Если ранее и были какие-то преграды для стимулирования инвестиций, будь то определенные законами рамки, то благодаря проводимым реформам эти препятствия также ликвидируются. И это не просто череда экономических реформ, а целенаправленное систематическое изменение всей экономики Азербайджана путем изменения ее составляющей. При этом делается упор на преобладание предпринимательской деятельности", - сказал Гулиев.

Как сообщил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первом квартале 2016 года и предстоящим задачам, текущий год станет годом глубоких экономических реформ, и с начала года в этом направлении ведется активная работа.

"Подписаны и приняты многие распоряжения, законы. Улучшение бизнес-среды, повышение нашего экспортного потенциала, привлечение в Азербайджан иностранных инвестиций, наращивание местного производства - по всем этим направлениям приняты очень серьезные решения. Финансовая дисциплина, прозрачность - хочу сказать, что в этом направлении и дальше будут приниматься дополнительные меры", - сказал глава государства.

Индекс человеческого развития - это совокупный показатель уровня развития человека в стране, поэтому иногда его используют в качестве синонима таких понятий, как качество или уровень жизни.

Индекс измеряет достижения страны с точки зрения состояния здоровья, получения образования и фактического дохода её граждан по трём основным направлениям - здоровье и долголетие, доступ к образованию и достойный уровень жизни. Все страны в рейтинге классифицируются четырьмя категориями - страны с очень высоким уровнем ИЧР, страны с высоким уровнем ИЧР, страны со средним уровнем ИЧР и страны с низким уровнем ИЧР.

Азербайджан в последнем отчете ООН по итогам 2015 года занял 78 место среди 188 стран мира, опередив такие страны, как Украина, Китай, Туркменистан, Узбекистан, Индия, Пакистан и другие, войдя в группу стран с высоким уровнем ИЧР.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей