...

Fitch не ожидает роста кредитного портфеля банков Азербайджана (версия 3)

Бизнес Материалы 13 апреля 2016 11:31 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает нулевой рост кредитного портфеля банковского сектора Азербайджана в 2016 году

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает нулевой рост кредитного портфеля банковского сектора Азербайджана в 2016 году, сказал в среду в Баку директор направления финансовых организаций агентства Дмитрий Васильев на пятой ежегодной встрече по Азербайджану.

По его словам, это связано с замедлением темпов роста экономики и ограничениями в связи с капиталом в ряде банков страны.

"Мы неоднократно заявляли о наличии структурной уязвимости в корпоративном секторе. После девальвации национальной валюты эта уязвимость усугубилась", - сказал Васильев.

Представитель агентства сообщил, что объём просроченных кредитов (свыше 90 дней) достиг 15 процентов по итогам 2015 года, однако их доля увеличится в 2016 году, так как эффект декабрьской девальвации станет заметным только в этом году.

По его мнению, долларизация сектора остается одним из главных рисков для банков.

"В частности, долларизация кредитов сказывается на качестве активов, потому что многие заемщики не имеют доходов в иностранной валюте. Долларизация сектора достаточно высокая, и она будет расти дальше. Обязательства банков в большей степени долларизованы, чем активы. Поэтому банки будут вынуждены увеличивать долю долларовых кредитов в своих портфелях. Это то, чего мы ожидаем в ближайшие несколько лет", - сказал Васильев.

Согласно данным Центрального банка Азербайджана, в феврале 2016 года кредитный портфель банков сократился на четыре процента по отношению к январю - до 20 327,4 миллиона манатов. По сравнению с февралем 2015 года, кредитование экономики банками сократилось на 1,8 процента.

Немногим более половины кредитов (50,38 процента, или 10 241,8 миллиона манатов) было выдано в иностранной валюте, оставшаяся часть (49,62 процента, или 10 085,6 миллиона манатов) - в национальной валюте.

В начале 2015 года это соотношение составляло 27 и 73 процента, но после февральской девальвации маната доля валютных кредитов стала расти, достигнув по итогам года 49,3 процента.

В Азербайджане действуют 37 банков.

Официальный курс на 13 апреля составляет 1,5264 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей