...

Выросли цены на недвижимость в Баку, растет интерес к новостройкам - эксперты

Бизнес Материалы 14 апреля 2016 15:32 (UTC +04:00)
С начала года цены на рынке недвижимости Баку в манатах выросли на 40,3 процента (в долларах - понизились на 23,35 процента), а покупатели все чаще отдают предпочтение квартирам в новостройках

БАКУ /Trend/ - С начала года цены на рынке недвижимости Баку в манатах выросли на 40,3 процента (в долларах - понизились на 23,35 процента), а покупатели все чаще отдают предпочтение квартирам в новостройках, сообщают эксперты.

Как сообщил Trend в четверг генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов, несмотря на рост цен с начала года, в месячном выражении стоимость недвижимости в среднем незначительно упала, что произошло в основном за счет рынка коммерческих объектов.

"В марте 2016 года цены на рынке недвижимости Баку в манатном выражении снизились на 1,96 процента (в долларах - на 0,31 процента) по сравнению с февралем", - сказал Ибрагимов.

Максимальное снижение в течение месяца было зафиксировано на рынке коммерческих объектов. "По сравнению с февралем, в марте цены в манатах на этом рынке упали на 8,55 процента, а в долларах - на 6,23 процента", - сказал гендиректор МВА Group.

Примечательно, что если сравнивать с началом года, то на рынке коммерческих объектов, наоборот, зафиксирован наибольший рост: с января цены в манатах выросли на 36,87 процента, в долларах - снизились на 7,28 процента.

"Цены на рынке первичного жилья за месяц выросли в манатах на 1,41 процента (в долларах - на 3,98 процента), а стоимость жилья на вторичном рынке в манатах выросла на 3,84 процента (в долларах - на 3,43 процента). С начала года цены в манатах на обоих рынках выросли на 20,65 и 0,3 процента соответственно, но в долларовом выражении они понизились на 18,27 и 30,24 процента соответственно", - сказал Ибрагимов.

Незначительное снижение цен в манатах зафиксировано на земельном рынке - на 1,54 процента в течение месяца, а с начала года - на 1,34 процента. В долларах с начала года стоимость земли снизилась на 30,31 процента.

Ибрагимов считает, что прогнозировать, что будет с ценами дальше, трудно, так как ситуация на рынке быстро меняется.

"Если сектор недвижимости получит дополнительные инвестиции, активизируется Азербайджанский ипотечный фонд и начнется строительство социального жилья, то рынок, несомненно, оживится, ситуация на нем стабилизируется, но в то же время незначительно вырастут цены на недвижимость. В противном случае цены на рынке будут падать", - сказал глава консалтинговой компании.

В то же время интерес на рынке недвижимости Баку смещается в пользу новостроек. Как сообщили Trend в девелоперской компании AS Group Investment, действующей на рынке недвижимости более 10 лет, особо привлекательным для покупателей является рынок строящихся новостроек, спрос на которые является важным локомотивом всего рынка недвижимости Баку.

"Для привлечения покупателей строительные компании предлагают различные ипотечные продукты и рассрочки, условия и цены для своих покупателей, чем не могут похвастаться ни старое жилье, ни готовые новостройки без купчих", - считают аналитики компании.

По мнению экспертов AS Group Investment, ипотечные продукты, кратко- и среднесрочные рассрочки, предлагаемые сегодня строительными компаниями на первичном рынке Баку, повышают доступность подобного жилья, что положительно отражается на спросе, а в конечном итоге - и на стоимости одного квадратного метра в новостройках (в строящихся и готовых зданиях).

"Старое жилье такими условиями, к сожалению, пока что не может похвастаться, так как покупатель такого жилья по ипотеке должен соответствовать множеству требований", - добавили в компании.

Аналитики компании считают, что для выбора самого оптимального варианта на рынке строящихся новостроек покупатель должен максимально глубоко изучить каждое предложение из всего имеющегося спектра.

"Почти все компании предлагают стандартную, устоявшуюся на рынке ипотеку - сроком на 20 лет, с первоначальным взносом в размере 10 процентов и годовой ставкой в восемь процентов. При этом стоит отметить, что многие компании в своей рекламе выделяют годовую ставку в размере 4,5 процента, указав рядом слово "эффективная", - сообщили в AS Group Investment.

Но, по мнению экспертов, "эффективная ставка" не является правильным термином. "Такого метода подсчета вообще не существует. Покупателям надо знать, что эффективная годовая ставка под 4,5 процента - это та же самая восьмипроцентная годовая ставка (она же аннуитетная). Это сугубо банковские термины, и в расчетах по ипотеке получаются абсолютно одинаковые цифры, что при 4,5-процентной эффективной годовой ставке, что при восьмипроцентной аннуитетной", - отметили аналитики компании.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей