...

IFC проанализирует вопрос использования обеспеченных сделок в Азербайджане

Бизнес Материалы 15 апреля 2016 15:58 (UTC +04:00)
Международная финансовая корпорация (IFC) начинает исследования по вопросу применения обеспеченных сделок в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC) начинает исследования по вопросу применения обеспеченных сделок в Азербайджане, сказал Trend в пятницу координатор проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане Теймур Эйбатов

По его словам, исследования пройдут в конце апреля-начале марта. "Мы проанализируем, насколько активно финансовые институты страны используют движимое имущество в качестве залога. И если не используют, то по какой причине, и так далее", - сказал представитель IFC.

Эйбатов сообщил, что исследования позволят выделить приоритетные направления, на которые будет сделан акцент при работе над реестром движимого имущества.

"Надеемся, что результаты исследований позволят нам понять, почему некоторые залоги не так часто используются, и как они будут задействованы после запуска реестра", - сказал представитель IFC.

Исследования станут своеобразной точкой отсчета, с которой будут сравнивать результаты будущих исследований.

Законопроект об обеспеченных сделках был подготовлен в 2008 году международной организацией ACDI-VOCA при содействии Агентства США по международному развитию (USAID). В 2010 году проект ACAFI приступил к доработке законопроекта, а с 2010 года он дорабатывается совместно с IFC и USAID, затем к данному процессу подключился и Центральный банк Азербайджана.

Закон обеспечит прозрачные правила для кредиторов и облегчит использование движимого имущества (различного инвентаря, оборудования, дебиторской задолженности) в качестве залога, повышая прибыльность бизнеса и поддерживая экономический рост Азербайджана. Законопроект предусматривает создание реестра движимого имущества. Реестр повлияет на количество выданных кредитов, в частности субъектам малого и среднего предпринимательства. Сегодня предприниматели, в активах которых отсутствует недвижимое имущество, испытывают трудности с привлечением кредитных ресурсов.

Реестр позволит проводить регистрацию прав требования к движимому имуществу, когда оно выступает в виде залога по кредиту.

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центробанке Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР).

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения, повысив таким образом доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей