...

Встреча в Дохе по заморозке добычи нефти завершилась без соглашения

Бизнес Материалы 17 апреля 2016 21:55 (UTC +04:00)
Встреча в Дохе по заморозке добычи нефти завершилась без соглашения
Встреча в Дохе по заморозке добычи нефти завершилась без соглашения

Встреча нефтедобывающих стран в Дохе по вопросу заморозки добычи нефти завершилась без соглашения, сообщил министр энергетики Нигерии Эммануэль Ибе Качикву, передает РИА Новости.

Ранее министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев сообщил ТАСС, что страны-производители нефти пока не договорились о "заморозке" добычи, торги продолжаются.

Встреча началась примерно на 6,5 часов позже, чем предполагалось в изначальной программе. Как сообщил РИА Новости источник в одной из делегаций, задержка была связана с тем, что Саудовская Аравия внезапно потребовала, чтобы в соглашении участвовали все страны ОПЕК, включая Иран.

При этом Тегеран, с которого в начале года были сняты международные санкции, отказался направить на встречу своего представителя и заявляет о намерении довести объем добычи до досанкционного уровня.

Всего во встрече принимали участие 17 стран, в том числе не входящие в ОПЕК Россия, Азербайджан, Мексика, Казахстан и Оман.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Позднее члены ОПЕК и страны, не входящие в организацию, договорились провести встречу в широком составе 17 апреля также в столице Катара.

Тэги:
Лента

Лента новостей