...

Азербайджан более чем втрое сократил импорт товаров из Грузии

Бизнес Материалы 20 апреля 2016 10:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-марте 2016 года Азербайджан сократил импорт товаров из Грузии в 3,6 раза - почти до 17,8 миллиона долларов - по сравнению с первым кварталом 2015 года, говорится в среду в отчете Национальной статистической службы Грузии.

По данным отчета, удельный вес Азербайджана в общем объеме экспортируемых из Грузии товаров составляет четыре процента.

Долгое время Азербайджан входил в число лидеров по импорту товаров из Грузии. Однако по итогам первого квартала страна заняла восьмое место по этому показателю, что связано с временным запретом на ввоз скота из Грузии, а также резким сокращением экспорта автомобилей и другой продукции.

Для сравнения: в 2015 году Азербайджан импортировал из Грузии товаров на 240,4 миллиона долларов, заняв по этому показателю первое место. В январе-феврале 2015 года в Азербайджан было экспортировано грузинских товаров на сумму 45,92 миллиона долларов.

Основными статьями грузинского экспорта в Азербайджан являются трубы, легковые автомобили, железные сплавы и другие.

Согласно отчету, товарооборот Грузии с Азербайджаном в первом квартале 2016 года составил 160 миллионов долларов (снижение за год на 25,3 процента).

Удельный вес товарооборота Азербайджана с Грузией составляет 7,5 процента от общего объема внешнеторговых операций этой страны.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей