...

Снизился объем корпоративных вкладов в банках Казахстана

Бизнес Материалы 21 апреля 2016 10:28 (UTC +04:00)
В феврале портфель корпоративных вкладов в банках второго уровня Казахстана впервые за последние полгода показал снижение - на 4,5 процента к январскому уровню, до 6,91 триллиона тенге (337,14 тенге = 1 доллар)
Снизился объем корпоративных вкладов в банках Казахстана

БАКУ /Trend/ - В феврале портфель корпоративных вкладов в банках второго уровня Казахстана впервые за последние полгода показал снижение - на 4,5 процента к январскому уровню, до 6,91 триллиона тенге (337,14 тенге = 1 доллар), сообщает в четверг аналитическая служба Ranking.kz.

Основные причины сокращения - пересчет валютных депозитов по более низкому курсу (в связи с укреплением национальной валюты в феврале) и снятие денег со счетов для выплаты налогов за 4 квартала прошлого года.

Так, вклады юрлиц в иностранной валюте за месяц уменьшились на 9,2 процента, в тенге - выросли на 5,5 процента. При этом срочные и условные депозиты уменьшились на три процента, вклады до востребования и текущие счета - сразу на семь процентов.

Из 35 работающих в Казахстане банков только 13 смогли увеличить портфели корпоративных вкладов. Наибольшую сумму прироста зафиксировали Банк RBK - 40,2 миллиарда тенге (+8,3 процента), Цеснабанк - 23 миллиарда тенге (+2,5 процента) и Delta Bank - 14,7 миллиарда тенге (+8,8 процента).

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей