...

Участие Азербайджанской инвесткомпании в новых проектах не требует увеличения капитала

Бизнес Материалы 21 апреля 2016 19:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) не собирается в ближайшее время увеличивать свой капитал для участия в новых проектах, сказал Trend в четверг директор компании Ровшан Наджаф.

АИК в четверг подписала ряд меморандумов с иранскими и азербайджанскими компаниями в рамках реализации совместных проектов в сфере производства лекарственных препаратов и автомобилей.

"Капитал компании находится на достаточном уровне для того, чтобы финансировать данные проекты. Кроме того, у нас есть прибыль и дивиденды, полученные от нашей доли в различных проектах. Так что в ближайшей перспективе вопрос увеличения капитала нами не рассматривается", - сказал Наджаф.

По его словам, подписанные сегодня меморандумы показывают намерения иранских и азербайджанских компаний по созданию совместных предприятий по производству фармацевтических изделий и автомобилей, а также запчастей к ним.

"Стороны уже провели первичные переговоры. После этого в рамках меморандума будут определяться следующие шаги сторон, и стороны после изучения данных проектов приступят непосредственно к инвестированию средств и реализации", - сказал Наджаф.

По его словам объем инвестиций будет определяться как раз в рамках действий, предпринимаемых компаниями после подписания меморандума.

"Также будет определен точный перечень товаров, которые будут производиться на предприятиях, и в соответствии с этим разработаны планы производства и маркетинга. Фармацевтические изделия будут производиться в Сумгайытском химико-промышленном парке, а автомобили - в Нефтчалинском промышленном квартале", - сказал Наджаф.

Азербайджанская инвестиционная компания создана указом главы государства от 30 марта 2006 года. Уставный капитал компании составляет 160 миллионов манатов. Основная задача компании - долгосрочное инвестирование в отдельные АО и другие коммерческие организации в ненефтяном секторе путем выкупа в них доли.

Деятельность компании охватывает сферы ИКТ, сельского хозяйства, альтернативной и возобновляемой энергии, пищевой промышленности, промышленности, логистики, туризма, переработки и т.д.

В целом до сегодняшнего дня компания приняла участие в проектах, общая стоимость которых превышает 1,1 миллиарда долларов. Проекты были реализованы в сферах производства строительных материалов, судостроения, производства и переработки сельскохозяйственной продукции, логистики и других.

На реализацию этих проектов было привлечено 450 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. В рамках проектов были использованы опыт и передовые технологии Швейцарии, Германии, Сингапура, Турции и других стран.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей