...

ADIF назвал условия участия в процессе ликвидации банков в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 апреля 2016 17:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Участие Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) в процессе ликвидации того или иного банка зависит в первую очередь от интересов фонда в этих банках, сказал Trend в пятницу глава ADIF Азад Джавадов.

По его словам, ADIF будет браться за ликвидацию только в том случае, если фонд будет очень заинтересован в этом, то есть в зависимости от объема компенсаций, выплачиваемых вкладчикам этого банка.

"Например, у нас была большая заинтересованность в том, чтобы процесс ликвидации Texnika bank был передан фонду, так как мы должны выплатить клиентам банка компенсации на сумму 122 миллиона манатов, большая часть из которых уже выплачена", - сказал Джавадов.

На сегодняшний день ADIF занимается процессом ликвидации двух банков - Texnikabank и Bank of Azerbaijan.

Процесс ликвидации Texnikabank был поручен фонду решением Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана. Ранее ликвидатором банка выступало ООО M.M.M. Perfect Consalting. На данный момент продолжается регистрация требований кредиторов банка

В то же время фонд уже завершил прием требований кредиторов Bank of Azerbaijan.

На сегодняшний день фонд выплатил вкладчикам этих двух банков компенсаций на общую сумму около 139,3 миллиона манатов. При этом выплата компенсаций вкладчикам Bank of Azerbaijan практически завершена. Фонд выплатил клиентам этого банка около 24 миллионов манатов, из общей суммы компенсаций в 24,8 миллиона манатов.

Центральный банк Азербайджана отозвал лицензии обоих банков в начале 2016 года в связи с тем, что совокупный капитал каждого из них не соответствовал минимальным требованиям Центробанка [50 миллионов манатов], коэффициент адекватности совокупного капитала составлял три процента [при минимальном требовании регулятора в 10 процентов], и банки не могли выполнить своих обязательств перед кредиторами.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей