...

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана примет решение по долларовым кредитам (версия 2)

Бизнес Материалы 24 апреля 2016 23:56 (UTC +04:00)
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана примет решение по долларовым кредитам

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана примет решение по долларовым кредитам. Как сказал в воскресенье в интервью телеканалу ANS председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Руфат Асланлы, в настоящее время палата анализирует положение, сложившиеся с долларовыми заемщиками.

"Вопрос долларовых кредитов должен решаться на основе взаимной договоренности между банками и клиентами. Это мое субъективное мнение, но наша организация анализирует ситуацию, и будут приняты решения по этому поводу. Между тем, стоило бы отметить, что сегодня банки боятся информировать общественность о позитивных шагах, которые они могут предпринять", - сказал Асланлы.

Глава Палаты также считает, что предоставление льгот заемщикам долларовых кредитов означает нарушение социальной справедливости. "Не так легко разделить на категории не желающих возвращать долги и не имеющих возможность это делать. Мы, предоставляя этим должникам льготы, поощряем их, а ответственных заемщиков, которые погашают кредиты в иностранной валюте, "наказываем". Тогда как они возвращают средства по новому курсу", - сказал глава Палаты.

Согласно данным Центрального банка Азербайджана, в феврале 2016 года кредитный портфель банков сократился на четыре процента по отношению к январю - до 20 327,4 миллиона манатов. По сравнению с февралем 2015 года, кредитование экономики банками сократилось на 1,8 процента.

Немногим более половины кредитов (50,38 процента, или 10 241,8 миллиона манатов) было выдано в иностранной валюте, оставшаяся часть (49,62 процента, или 10 085,6 миллиона манатов) - в национальной валюте.

В начале 2015 года это соотношение составляло 27 и 73 процента, но после февральской девальвации маната доля валютных кредитов стала расти, достигнув по итогам года 49,3 процента.

В январе 2016 года просроченные банковские кредиты в Азербайджане сократились на 12,85 процента по сравнению с декабрем 2015 года - до 1,3 миллиарда манатов. Их доля в кредитном портфеле банков по итогам января составила 6,2 процента (против 6,9 процента на конец декабря прошлого года).

В феврале объем просроченных банковских кредитов достиг 1,33 миллиарда манатов, увеличившись за месяц на 1,1 процента. Их доля в кредитном портфеле банков по итогам февраля составила 6,5 процента.

В Азербайджане действуют 37 банков.

Официальный курс на 25 апреля составляет 1,5074 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли)

Лента

Лента новостей