...

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана назвала причины приостановки выдачи кредитов пенсионерам

Бизнес Материалы 25 апреля 2016 01:33 (UTC +04:00)
Решение о приостановлении выдачи кредитов пенсионерам связано с тем, что эта категория населения входит в группу наиболее высокорискованных заемщиков
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана назвала причины приостановки выдачи кредитов пенсионерам

БАКУ /Trend/ - Решение о приостановлении выдачи кредитов пенсионерам связано с тем, что эта категория населения входит в группу наиболее высокорискованных заемщиков, сказал в воскресенье в интервью телеканалу ANS председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Руфат Асланлы.

Данная рекомендация, по его словам, сделана тем банкам, в кредитном портфеле которых преимущество составляют кредиты пенсионерам.

Как отметил Асланлы, среднестатистическому пенсионеру после выплаты задолженности по кредиту, не остаётся средств на проживание.

"Анализ структуры проблемных кредитов показал, что среднемесячный доход пенсионеров, входящих в группу проблемных должников, составляет 160 манатов, а сумма ежемесячных выплат по выданным им кредитам - в среднем 104 маната. Это означает, что каждый пенсионер должен тратить порядка 67-68 процентов своего ежемесячного дохода на выплату задолженности по кредитам, и должен в течение месяца обеспечивать себя на 55 манатов. Я думаю, все понимают, что 55 манатов не хватит на то, чтобы прожить один месяц",- сказал Асланлы.

По словам главы Палаты, это может привести к отрицательным последствиям.

"Пенсионер постепенно начинает сокращать свое потребление, что может привести его жизнь к коллапсу. Это финансовый аспект, и его итогом является то, что пенсионер перестанет выплачивать кредитный долг. Также очень часто пенсионеры берут кредиты для нужд своих родственников, но в случае невыплаты, задолженность автоматически вычитается с доходов тех же пенсионеров, что ухудшает их социальное положение", - сказал Асланлы

Он считает, что к кредитованию нужно подходить с большей ответственностью и доходы заемщика должны анализироваться тщательнее.

"Отношение долговой нагрузки к ежемесячному доходу должно определяться более реалистично. Я считаю, что ежемесячная сумма выплат по кредитам не должна превышать 50 процентов месячного дохода заемщика. А сумма, остающаяся в распоряжении заемщика после выплат по кредиту, должна обеспечивать его месячное проживание", - сказал Асланлы.

В пятницу Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана рекомендовала банкам временно приостановить выдачу кредитов пенсионерам. Эта

На первое января 2016 года почти 1,3 миллиона человек в Азербайджане получают пенсию. Немногим более 60 процентов из них получают пенсию по возрасту, 28,8 процента - по инвалидности, 11,1 процента - трудовую пенсию в связи с потерей кормильца. Средний размер трудовой пенсии составил 176,03 маната, пенсии по возрасту - 196,08 маната.

Официальный курс на 25 апреля составляет 1,5036 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Лента

Лента новостей