...

Министр экономики Азербайджана о проблемах розничной торговой сети (версия 2)

Бизнес Материалы 25 апреля 2016 14:27 (UTC +04:00)
Министерство экономики Азербайджана рассматривает вопрос решения проблемы поэтапного привлечения к налогообложению сельскохозяйственной продукции при ее продаже, с которой сталкиваются владельцы супермаркетов

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:51)

БАКУ /Trend/ - Министерство экономики Азербайджана рассматривает вопрос решения проблемы поэтапного привлечения к налогообложению сельскохозяйственной продукции при ее продаже, с которой сталкиваются владельцы супермаркетов, сказал в понедельник журналистам министр экономики Шахин Мустафаев.

По его словам, в настоящее время проблемы этих предпринимателей рассматриваются ведомством совместно с министерством по налогам.

18 апреля владельцы ряда супермаркетов (Bizim Market, FRESCO, SEBET, Makromart, ARAZ, Neptun, Bolmart) направили письмо министру экономики с просьбой применить нулевую ставку НДС на социально-значимые продукты первой необходимости, производимые в стране, в особенности на мясо, рыбу, молоко, мучные изделия, яйца, рис, масло, фрукты, овощи и детское питание.

Как ранее заявили Trend в министерстве экономики, в связи с обращением владельцев супермаркетов министр экономики Шахин Мустафаев принял представителей сетей супермаркетов, выслушал их предложения и обсудил проблемы, и в настоящее время министерство изучает возможность предоставления налоговых льгот супермаркетам страны.

В своем обращении руководители крупнейших сетей супермаркетов страны отмечают, что после перехода на режим плавающего курса маната [21 декабря 2015 года] невозможно сохранять прежний штат сотрудников и рентабельность бизнеса, не поднимая цен на продукты. Финансовые проблемы приводят к сокращению сотрудников и закрытию маркетов.

По их мнению, для решения проблем было бы целесообразным снизить налоговую нагрузку в сфере розничной торговли или применить налоговые льготы.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей