...

Fitch присвоило рейтинг "ВВ" облигациям "дочки" Международного банка Азербайджана в РФ

Бизнес Материалы 26 апреля 2016 10:45 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило рублевым облигациям дочерней структуры Международного банка Азербайджана в России - МБА-Москва - долгосрочный рейтинг на уровне “ВВ”
Fitch присвоило рейтинг "ВВ" облигациям "дочки" Международного банка Азербайджана в РФ

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило рублевым облигациям дочерней структуры Международного банка Азербайджана в России - МБА-Москва - долгосрочный рейтинг на уровне "ВВ".

Банк МБА-Москва выпустил в апреле проспект эмиссии документарных процентных неконвертируемых биржевых облигаций на сумму три миллиарда рублей.

Период обращения облигаций составляет три года с погашением раз в год. Доходность облигаций в первый год установлена на уровне 11,5 процента.

По данным агентства, средства, полученные от облигаций, МБА-Москва планирует использовать в корпоративных целях. В случае, если МБА-Москва будет не в состоянии погасить облигации, держатели ценных бумаг получать возможность продать их Международному банку Азербайджана.

Рейтинг облигаций МБА-Москва соответствует долгосрочному рейтингу дефолта эмитента в иностранной валюте Международного банка Азербайджана, что, по мнению Fitch, отражает одинаковый риск дефолта по облигациям МБА-Москва и другим необеспеченным облигациям МБА.

В то же время долгосрочный рейтинг МБА в иностранной валюте отражает умеренную вероятность в случае необходимости поддержки правительством.

Аналитики Fitch связывают это с рядом факторов: высокой системной значимостью МБА, что вытекает из доминирующей доли банка на рынке, значительной госдолей в банке, усилением господдержки банку, значительным ущербом для репутации правительства в случае дефолта банка и т.д.

Банк МБА-МОСКВА (генеральная лицензия Банка России за № 3395) основан в 2002 году и является дочерней структурой ОАО "Международный банк Азербайджана".

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей