...

Названы сроки завершения проекта по расширению медного карьера в Узбекистане

Бизнес Материалы 26 апреля 2016 11:31 (UTC +04:00)
Названы сроки завершения проекта по расширению медного карьера "Кальмакыр" в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" Узбекистана (АГМК, Алмалык, Ташкентская область) до конца 2016 года завершит проект по расширению медного месторождения "Кальмакыр", основной сырьевой базы комбината, сообщил Trend во вторник представитель предприятия.

Проект предусматривает вовлечение в отработку забалансовых руд карьера, что позволит к 2017 году дополнительно перерабатывать четыре миллиона тонн сырья и увеличить производство меди на три-четыре процента.

Поставщиком основного технологического оборудования выступает российский "Тяжмаш" (Сызрань), стоимость контракта с которым не называется.

Как сообщил представитель комбината, в ходе реализации проекта за счет технического предложения российского поставщика оборудования стоимость проекта удалось снизить до 75,2 миллиона долларов с первоначальных 101 миллиона долларов.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 28 миллионов долларов, а также кредитов узбекских банков и собственных средств АГМК.

В начале 2013 года АГМК завершил модернизацию обогатительного комплекса стоимостью 118 миллионов долларов. Поставщиком основного технологического оборудования так же выступил сызраньский "Тяжмаш" в рамках контракта стоимостью 73,9 миллиона долларов, подписанного в конце 2012 года.

Отработка рудника "Кальмакыр" осуществляется с 1954 года. Его проектная мощность на сегодня составляет 31,5 миллиона тонн руды в год. Геологические запасы рудника на начало 2007 года составляли 6,15 миллиона тонн меди и 98,4 тысячи тонн молибдена.

АГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд "Уч-Кулач" (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд "Хандиза" (Кашкадарьинская область).

Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов производства золота в республике.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей