...

Выход иранских СК на рынок Азербайджана сейчас неактуален - эксперт

Бизнес Материалы 26 апреля 2016 17:30 (UTC +04:00)
Выход иранских страховых компаний (СК) на азербайджанский рынок на данный момент не является актуальным вопросом

БАКУ /Trend/ - Выход иранских страховых компаний (СК) на азербайджанский рынок на данный момент не является актуальным вопросом, сказал во вторник Trend президент учебного и консалтингового центра Consultant, эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

По его словам, несмотря на реальность подобной возможности и интерес иранских компаний к азербайджанскому рынку, ощутимого роста рынку это не принесет.

"Иранские страховые компании проявляют интерес к страховому рынку Азербайджана. Как вы знаете, до 2008 года в Азербайджане действовала совместная азербайджано-иранская страховая компания Azer-Asia, но СК Asia - один из соучредителей этой компании - присутствовала на рынке, скорее, как инвестор, а не как страховщик. Она не участвовала ни в приеме, ни в передаче рисков - все страховые обязательства брала на себя азербайджанская сторона", - сказал эксперт.

Отметив шаги руководства Азербайджана, направленные на улучшение инвестиционного климата и поощрение создания совместных предприятий, Мамедханлы сообщил, что создание совместных азербайджано-иранских страховых компаний могло бы помочь рынку страхования нашей страны только в финансовом плане.

"Прямой выход иранских СК на азербайджанский рынок не принесет ему ни новых технологий, ни значительного роста. В системном плане их страховые компании отстают от наших. Появление иранских СК на азербайджанском страховом рынке будет полезным с точки зрения вложения иранских инвестиций в этот сектор", - сказал Мамедханлы.

Но при этом, по словам эксперта, у большинства страховых компаний Азербайджана не наблюдается тенденции к увеличению капитала.

"Большинству азербайджанских страховых компаний нет необходимости увеличивать капитал. Правительство выбрало такой путь оздоровления страхового рынка, при котором слабые страховые компании должны уходить с рынка или консолидироваться. Поэтому на данный момент привлечение иранских страховых компаний на рынок страхования Азербайджана является неактуальным", - сказал Мамедханлы.

Ранее в Азербайджане действовала совместная азербайджано-иранская страховая компания Azer-Asia, однако она была закрыта в 2008 году в связи с отказом министерства финансов Азербайджана продлить ее лицензию. Компания действовала на рынке страхования Азербайджана с 1997 года.

В Азербайджане действуют 25 страховых и одна перестраховочная компании.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей