...

Bank of Baku создает электронный банковский комплекс

Бизнес Материалы 27 апреля 2016 13:10 (UTC +04:00)
С 2013 года Bank of Baku сохраняет ведущую позицию в категории "Лидирующий банк по безналичным платежам" в конкурсе, проводимом Центральным банком Азербайджана (ЦБА)
Bank of Baku создает электронный банковский комплекс

С 2013 года Bank of Baku сохраняет ведущую позицию в категории "Лидирующий банк по безналичным платежам" в конкурсе, проводимом Центральным банком Азербайджана (ЦБА).

Как говорится в сообщении банка, распространенном в среду, на протяжении последних трех лет Центральный банк регулярно проводит разные конкурсы с целью увеличения объема безналичных транзакций, а также обеспечения более обширного использования современных банковских технологий. В рамках конкурса была проведена оценка деятельности банков по пяти ниже перечисленным номинациям, с последующим выбором и награждением наиболее активных:

• Лидирующий банк по безналичным платежам
• Лидирующий банк по электронному банкингу
• Лидирующий банк по электронной торговле
• Лидирующий банк по бесконтактным платежным картам
• Лидирующий банк по инфраструктуре бесконтактных POS-терминалов

Также как и в предыдущие годы конкурса, Центральный банк в этом году тоже высоко оценил деятельность Bank of Baku за 2015 год и удостоил банк I места в номинации "Лидирующий банк по безналичным платежам". Bank of Baku также занял II место в номинации "Лидирующий банк по электронному банкингу".

Директор Департамента альтернативных продаж и развития банка Анар Аббасов подчеркнул, что работа Bank of Baku в данном направлении будет дальше совершенствоваться и расширена в соответствии с политикой развития и применения электронных банковских услуг, а клиенты в свою очередь получат новые возможности для проведения безналичных транзакций и стимулирования использования электронными банковскими услугами.

Аббасов также отметил, что: "В настоящее время, мы работаем над созданием электронного банковского комплекса, который будет обслуживать клиентов в режиме 24/7. Этот комплекс будет обеспечивать клиентов более широким спектром услуг через банкоматы, электронные платежные терминалы, услуги электронной коммерции (онлайн-покупки и другие платежи), Центральной информационной службы, Интернет-банкинга, мобильного и SMS-банкинга. Банк, и в дальнейшем намерен укреплять свои позиции в этой области".

Тэги:
Лента

Лента новостей