...

Азербайджанские СК могут перестраховывать риски иранских страховщиков

Бизнес Материалы 28 апреля 2016 08:14 (UTC +04:00)
Азербайджанские страховые компании могут взять на себя перестрахование рисков иранских страховых компаний
Азербайджанские СК могут перестраховывать риски иранских страховщиков

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские страховые компании могут взять на себя перестрахование рисков иранских страховых компаний, сказал Trend президент учебного и консалтингового центра Consultant, эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

По его словам, азербайджанские страховые компании еще не настолько крупные, чтобы занять полноправное место на иранском рынке и в короткое время собрать себе крупный портфель.

"На сегодняшний день страховые компании Азербайджана могут взять на себя некоторые риски иранских СК на перестрахование. Также азербайджанские компании могут страховать грузоперевозки и растущий товарооборот между двумя странами", - сказал Мамедханлы.

По словам эксперта, некоторые азербайджанские СК уже проявляют интерес к сотрудничеству с иранскими компаниями.

"Мне известно, что представители некоторых страховых компаний Азербайджана посетили Иран и предложили иранским страховым компаниям услуги перестрахования, причем как в лице страховых компаний, так и в лице брокеров", - сказал Мамедханлы.

По его словам, еще одной возможностью для развития отношений между азербайджанскими и иранскими страховыми компаниями является то, что у иранских СК из-за длительного периода действия санкций фактически нет международных связей.

"В настоящее время в Иране большая часть рынка приходится на четыре крупные страховые компании [в стране действуют 27 страховых и две перестраховочные компании]. Несмотря на то, что внутренний рынок страхования Ирана очень развит, из-за различных санкций и эмбарго у иранских компаний нет связей с крупными мировыми страховыми и перестраховочными компаниями. А это очень хорошая возможность для расширения отношений между страховыми компаниями двух стран, и ею нужно воспользоваться", - сказал Мамедханлы.

В Азербайджане действуют 25 страховых и одна перестраховочная компании.

Ранее в Азербайджане действовала совместная азербайджано-иранская страховая компания "Azer-Asia", однако она была закрыта в 2008 году в связи с отказом министерства финансов Азербайджана продлить ее лицензию. Компания действовала на рынке страхования Азербайджана с 1997 года.

Кроме того, с азербайджанскими СК работают 164 зарубежные страховые и перестраховочные компании и 80 страховых брокеров, посредством которых азербайджанским страховщикам целесообразно проводить страховые, перестраховочные и брокерские операции.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей