...

ООН усиливает поддержку молодежи Азербайджана в интеграции в рынок труда

Бизнес Материалы 28 апреля 2016 11:48 (UTC +04:00)
Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана и Программа развития ООН подписали очередное соглашение в рамках проекта "Развитие в Азербайджане инноваций и занятости", направленного на поддержку интеграции молодежи в рынок труда по методологии SYSLAB (Системная лаборатория по инновациям и занятости)
ООН усиливает поддержку молодежи Азербайджана в интеграции в рынок труда

БАКУ /Trend/ - Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана и Программа развития ООН подписали очередное соглашение в рамках проекта "Развитие в Азербайджане инноваций и занятости", направленного на поддержку интеграции молодежи в рынок труда по методологии SYSLAB (Системная лаборатория по инновациям и занятости).

Документ подписали министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов и резидент-координатор Программы развития ООН Гулам Исакзаи.

Выступая на церемонии подписания, Муслимов сообщил, что при организации мероприятий, реализуемых для повышения уровня занятости среди молодежи, уделяется внимание применению передового международного опыта.

"В этой сфере особое значение имеет проект "Развитие в Азербайджане инноваций и занятости", который реализуется в последние годы совместно с Программой развития ООН. Проект направлен на развитие способностей высококвалифицированных кадров искать работу и оказывать поддержку молодежи в ее интеграции в рынок труда. В рамках проекта, реализуемого при поддержке Программы развития ООН и норвежской компании SYSLAB, в Баку, Сумгайыте и Гяндже созданы учебно-образовательные центры", - сказал министр.

По словам Муслимова, в этих центрах прошли подготовку 452 человека. "В результате 358 человек, или 80 процентов, смогли найти работу на государственных и частных предприятиях", - сказал глава ведомства.

По его словам, в рамках проекта, реализация которого продлится до 2017 года, в Гяндже и Масаллинском районе будут организованы тренинги по методологии SYSLAB.

В настоящее время, по словам министра, уровень безработицы в Азербайджане составляет пять процентов, в том числе среди молодежи - 10 процентов.

Финансовую поддержку проекту окажет Агентство США по международному развитию (USAID).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей