...

Ставка по обязательному медстрахованию в Азербайджане будет символической - госагентство

Бизнес Материалы 28 апреля 2016 13:51 (UTC +04:00)
На первом этапе в Азербайджане будет введена символическая процентная ставка по обязательному медицинскому страхованию

БАКУ /Trend/ - На первом этапе в Азербайджане будет введена символическая процентная ставка по обязательному медицинскому страхованию, сказал в интервью Trend директор Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров Заур Алиев.

"В первую очередь гражданин должен верить, что, независимо от процента, который будет взиматься с заработной платы, система обязательного медицинского страхования защищает его интересы, и он сможет извлечь из этого большую выгоду. В настоящее время мы изучаем платежеспособность населения и огласим размер процентной ставки по итогам расчетов", - сказал Алиев.

По его словам, в Европе размер премий по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) составляет около 10-15 процентов от зарплаты, а иногда и больше.

"Мы не хотим применять высокие процентные ставки, чтобы не было нагрузки на население. Думаем, что на первом этапе мы введем очень низкую, символическую процентную ставку и протестируем систему ОМС. Например, мы сможем определить, как будем управлять поступлениями, как эти средства будут направляться в больницы, и так далее. В случае необходимости, процентную ставку можно будет поднять", - сказал Алиев.

Глава госагентства сообщил, что для людей с самыми высокими и самыми низкими доходами могут быть применены разные процентные ставки.

"В то же время, чтобы на людей с высокими доходами не пришлась очень большая нагрузка, мы установим определенную верхнюю планку", - сказал Алиев.

По его словам, взносы по обязательному медицинскому страхованию можно будет собирать в рамках существующей системы Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) при министерстве труда и социальной защиты населения.

"Государственный фонд социальной защиты при министерстве труда и социальной защиты населения осуществляет сборы [по социальному страхованию] с заработной платы. Мы ведем переговоры с министерством. Если сможем использовать их систему, то не будет необходимости создавать собственную. Сейчас изучаются технические стороны вопроса", - сказал Алиев.

Директор госагентства прокомментировал возможность оказания бесплатных услуг по ОМС для льготных категорий граждан.

"Обычно обязательным медицинским страхованием бесплатно пользуются все лица до 18 лет, люди с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченные семьи, студенты и пенсионеры. Исключением являются те, кто получает большое пособие. Мы обсудим этот вопрос", - сказал Алиев, добавив, что вышеуказанные лица не используют ОМС бесплатно, и за них платит государство.

По его мнению, важно подготовить население к переходу на систему обязательного медицинского страхования.

"В настоящее время граждане тратят достаточно много средств на медицинские услуги, но при применении ОМС можно тратить меньше средств и получать более широкий спектр медицинских услуг. Мы начали просвещать население, чтобы донести до него значение, пользу и преимущества обязательного медстрахования. На следующем этапе мы проведем более широкие просветительские кампании, курсы для СМИ и подготовим социальные ролики", - сказал Алиев.

(Автор: Азад Гасанли, Ильхама Исабалаева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей