...

К лету определится перечень услуг в рамках обязательного медстрахования в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 апреля 2016 17:20 (UTC +04:00)
До конца мая 2016 года в Азербайджане будет определен перечень медицинских услуг, которые войдут в пакет по обязательному медицинского страхованию (ОМС)

БАКУ /Trend/ - До конца мая 2016 года в Азербайджане будет определен перечень медицинских услуг, которые войдут в пакет по обязательному медицинского страхованию (ОМС), сказал в интервью Trend директор Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров Заур Алиев.

"Путем внедрения обязательного медицинского страхования мы хотим сделать медицинские услуги более доступными для населения. Мы собрали необходимую статистическую информацию у министерства здравоохранения и частных медицинских учреждений. Сейчас мы изучаем, от каких болезней население страдает больше всего, и на первом этапе планируется сформировать пакет страховых услуг именно по этим болезням, в том числе по заболеваниям, которые не внесены в государственные программы и требуют больших финансовых затрат", - сказал Алиев.

Например, по словам главы госагентства, в Азербайджане много страдающих нарушением системы кровообращения, и операции для лечения этой болезни очень затратные.

"По предварительным наблюдениям, в стране широко распространены катаракта и инсульт. Ни по одной из этих болезней нет государственной программы, поэтому мы планируем внести обследование и лечение этих болезней в первичный пакет. Мы уже начали переговоры с министерством здравоохранения, чтобы внести в первичный пакет болезни, которых нет в государственных программах. В то же время надо отметить, что согласно "Плану мероприятий по обеспечению основными препаратами против опухоли онкологических больных", страдающие этими болезнями [катаракта и инсульт] находятся на гособеспечении", - сказал Алиев.

По его словам, при реализации проекта обязательного медицинского страхования предпочтение будет отдано усилению первичных медицинских услуг, в том числе раннему обнаружению болезней.

"При усилении болезни увеличиваются и расходы на ее лечение и появляется необходимость в подготовке государственных программ. В свою очередь болезни, обнаруженные на ранних стадиях, лечатся эффективнее. Таким образом, вместо того, чтобы тратить большие средства на госпрограммы, можно защищать население с помощью первичного обследования и лечения", - сказал Алиев.

Директор госагентства сообщил, что в пакет страховых услуг также в небольшом объеме войдут обеспечение лекарствами и амбулаторные услуги. При этом с усилением финансового потенциала госагентства пакет услуг и охват ими будут расширены.

"Мы представим населению единый пакет страховых услуг. Безусловно, при расширении наших возможностей пакет будет расширен. Мы также рассматриваем вопрос внесения в пакет обследования и операций, требующих больших расходов. В будущем мы надеемся предоставить населению пакет услуг, охватывающий все услуги по здравоохранению", - сказал Алиев.

При этом страховые компании смогут по своему желанию предоставлять клиентам более широкий страховой пакет в рамках обязательного медицинского страхования, сказал директор госагентства.

(Авторы: Ильхама Исабалаева, Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей