...

Назван седьмой резидент химпромпарка в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 апреля 2016 11:51 (UTC +04:00)
Азербайджанская компания MST Engineering стала резидентом Сумгайытского химико-промышленного парка,
Назван седьмой резидент химпромпарка в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания MST Engineering стала седьмым резидентом Сумгайытского химико-промышленного парка, сказал в пятницу журналистам заместитель директора парка Заур Мамедов.

По его словам, компания будет заниматься на территории парка производством гидравлических хоботов и креплений.

"Под производственный участок компании в парке отведена территория в два гектара, где будут производиться хоботы и фитинги. Эти детали широко используются в нефтегазовой, машиностроительной, пищевой и других видах промышленности. Здесь будет открыто около 40 новых рабочих мест", - сказал Мамедов.

По словам замдиректора парка, производимая продукция в будущем будет экспортироваться в соседние страны.

"На сегодняшний день в Азербайджане не налажено производство аналогичной продукции, и вышеуказанные детали импортируются в страну. В будущем же мы не только будем обеспечивать внутренний рынок, но и экспортировать данную продукцию в соседние страны", - сказал Мамедов.

По словам замдиректора парка, на первом этапе сырьё для производства продукции будет импортироваться в Азербайджан, но в будущем в стране будет налажен и его выпуск.

"На первом этапе сырьё для производства хоботов и фитингов будет импортироваться, но после ввода в эксплуатацию завода SOCAR Polymer оно также будет производится внутри страны", - сказал Мамедов.

Указ Президента Азербайджана о создании Сумгайытского химико-промышленного парка был подписан в декабре 2011 года. В соответствии с Указом, в целях повышения потенциала химической промышленности, создания частных предприятий в данной области и получения конкурентоспособной продукции из местного сырья компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с министерством экономики и промышленности поручено осуществить меры, поддерживающие создание и развитие в Сумгайытском химико-промышленном парке производственных и перерабатывающих участков, относящихся к химической промышленности.

На территории промышленной зоны ООО "Сумгайытский химико-промышленный парк" планируется разместить 35-40 предприятий, где предусмотрено открытие до 10 тысяч новых рабочих мест.

В настоящее время для деятельности на территории парка зарегистрированы уже семь резидентов. Это - Azertexnolayn, SOCAR Polymer, Azerfloat, Azerbaijan Fibro Cement, компания "Бакинские цветные металлы и ферросплавы", компания SIKA и MST Engineering.

Территория Сумгайытского химико-промышленного парка будет разделена на две части - административно-социальную и промышленную зоны.

Для повышения инвестиционной привлекательности парка его резиденты на семь лет освобождены от налога на прибыль, земельного и налога на имущество. Кроме того, используемые в парке оборудование и технологии освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей