...

Halliburton и Baker Hughes отказались от сделки на $28 млрд

Бизнес Материалы 2 мая 2016 05:28 (UTC +04:00)
Американские нефтесервисные компании Halliburton и Baker Hughes, входящие в число крупнейших в мире, из-за претензий регулирующих органов отказались от сделки по объединению активов на сумму около $28 млрд
Halliburton и Baker Hughes отказались от сделки на $28 млрд

Американские нефтесервисные компании Halliburton и Baker Hughes, входящие в число крупнейших в мире, из-за претензий регулирующих органов отказались от сделки по объединению активов на сумму около $28 млрд. Об этом сообщила в воскресенье электронная версия американской газеты The Wall Street Journal, передает ТАСС.

По сведениям ее источников, официально об этом будет объявлено в ближайшие сутки. Причиной данного решения стала позиция регуляторов в ЕС и США и, в первую очередь, американского министерства юстиции. Halliburton должна будет выплатить Baker Hughes $3,5 млрд в качестве неустойки.

В ноябре 2014 года Halliburton и Baker Hughes договорились об объединении активов и акций. Планировалось, что Halliburton приобретает акции Baker Hughes за сумму $34,6 млрд. Как отмечает The Wall Street Journal, в настоящее время с учетом снижения стоимости нефти сделка оценивается примерно в $28 млрд. В соответствии с первоначальными условиями соглашения, акционеры Baker Hughes должны были получить 36% акций объединенной компании.

Минюст США 6 апреля подал иск в суд с требованием блокировать слияние компаний. Представители ведомства указали, что транзакция приведет к уменьшению конкуренции на рынке, что причинит ущерб интересам потребителей в США.

По оценкам агентства Bloomberg, Halliburton является второй по величине в мире нефтегазовой сервисной компанией, Baker Hughes - третьей. Обе они базируются в американском городе Хьюстон (штат Техас).

Лента

Лента новостей