...

Ряд крупных супермаркетов в Азербайджане занижает оборот почти в 40 раз - замминистра

Бизнес Материалы 18 мая 2016 11:37 (UTC +04:00)
Некоторые крупные супермаркеты в Азербайджане занижают свой оборот почти в 40 раз
Ряд крупных супермаркетов в Азербайджане занижает оборот почти в 40 раз - замминистра

БАКУ /Trend/ - Некоторые крупные супермаркеты в Азербайджане занижают свой оборот почти в 40 раз, сказал в среду на пресс-конференции заместитель министра по налогам Сахиб Алекперов.

По его словам, в одном из супермаркетов налоговые проверки выявили занижение реального оборота в 35,4 раза, в другом - в 15,4 раза, в третьем - в 19,3 раза.

Ранее владельцы ряда супермаркетов (Bizim Market, FRESCO, SEBET, Makromart, ARAZ, Neptun, Bolmart) направили письмо министру экономики с просьбой применить нулевую ставку НДС на социально-значимые продукты первой необходимости, производимые в стране, в особенности на мясо, рыбу, молоко, мучные изделия, яйца, рис, масло, фрукты, овощи и детское питание.

В своем обращении руководители крупнейших сетей супермаркетов страны отмечают, что после перехода на режим плавающего курса маната [21 декабря 2015 года] невозможно сохранять прежний штат сотрудников и рентабельность бизнеса, не поднимая цен на продукты. Финансовые проблемы приводят к сокращению сотрудников и закрытию маркетов.

По их мнению, для решения проблем было бы целесообразным снизить налоговую нагрузку в сфере розничной торговли или применить налоговые льготы.

"Как местные, так и зарубежные эксперты считают, что ставка налога на добавленную стоимость в стране отвечает экономическим реалиям", - сказал Алекперов.

Замминистра добавил, что НДС составляет одну треть от всех налоговых поступлений, и применение льгот по этому налогу оказало бы серьезное влияние на доходы госбюджета.

"В международной практике такие льготы внедряются в сфере производства, которое требует инновативного развития и крупных инвестиций, и его развитие находится под особым контролем правительства. Также льготы применяются для развития отдельных регионов и сфер экономики. Те, кто выступает с популистскими заявлениями, должны знать, что налоговые льготы применяются не по чьему-то желанию или просьбе, а в соответствии с экономической политикой правительства, причем на определенный период и на основе аналитических заключений государственных структур, опирающихся на конкретные экономические вычисления", - сказал замминистра.

Алекперов считает, что в настоящее время применение льгот по НДС для отдельных торговых сетей является нецелесообразным.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей