...

ЕБРР выразил готовность выпустить облигации в азербайджанских манатах (версия 2)

Бизнес Материалы 25 мая 2016 13:13 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов к началу выпуска облигаций, номинированных в азербайджанских манатах

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов к началу выпуска облигаций, номинированных в азербайджанских манатах, сказал в среду на пресс-конференции в Баку президент банка Сума Чакрабарти.

По его словам, вся подготовка к выпуску манатных облигаций в 2016 году полностью завершена.

"Мы готовы начать выпуск манатных облигаций в текущем году, все регулирующие шаги для этого уже сделаны. Но условия на рынке должны быть соответствующими. Приступая к выпуску облигаций в национальной валюте не только в Азербайджане, но и других странах, важно понять, готов ли рынок, соответствует ли он данному процессу и примет ли указанные облигации?", - сказал Чакрабарти.

Продажа облигаций будет вестись внутри страны, а в будущем может быть рассмотрен вопрос вывода их на зарубежные рынки.

В прошлом году ЕБРР уже выпустил аналогичные облигации в грузинских лари.

С начала сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР выделил на финансирование 164 проектов в различных секторах экономики страны 2,9 миллиарда долларов. Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

Азербайджан является крупнейшим получателем средств ЕБРР на Кавказе, а также одним из крупнейших - на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей