...

В Азербайджане приостановлены денежные аукционы

Бизнес Материалы 28 мая 2016 12:06 (UTC +04:00)
Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана приостанавливает ряд аукционов по приобретению акций гособъектов, говорится в сообщении комитета
В Азербайджане приостановлены денежные аукционы

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана приостанавливает ряд аукционов по приобретению акций гособъектов, говорится в сообщении комитета, распространенном в официальной печати в субботу.

Согласно сообщению, решение принято в связи с исполнением указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 19 мая 2016 года о дополнительных мерах по совершенствованию процесса приватизации госимущества.

Речь идет о денежных аукционах, которые планировалось провести 31 мая, 7 и 14 июня 2016 года. Стоимость акций государственных объектов, которые планировалось выставить на этих аукционах, варьируется от одной тысячи манатов до нескольких сотен тысяч манатов.

Крупнейшие предприятия, чьи акции должны были быть проданы с аукциона, - хлопководческие предприятия "Сальян Памбыг" (30,02 процента уставного капитала номинальной стоимостью 640 408 манатов), "Сабирабад Памбыг" (29,92 процента уставного капитала стоимостью 598 026 манатов), птицеводческие предприятия "Гянджа Гушчулуг" (30,05 процента уставного капитала стоимостью 367 562 манатов) и другие.

Согласно указу главы государства, Государственному комитету по вопросам имущества поручено приостановить приватизацию госимущества в соответствии с законом "О приватизации государственного имущества" и второй "Государственной программой по приватизации государственного имущества в Азербайджане". Также госкомитет должен в течение 20 дней представить главе государства список государственного имущества, решение о приватизации которого уже принято, но по которому еще не заключены соответствующие сделки. Мероприятия по приватизации такого имущества должны быть остановлены. В случае с государственным имуществом, сделки по приватизации которого уже заключены, госкомитет должен обеспечить скорейшее завершение процесса приватизации и в течение 20 дней представить список приватизированного госимущества главе государства.

Кабинету министров поручено в течение двух месяцев подготовить новый законопроект "О приватизации государственного имущества", а также в течение одного месяца подготовить предложения по списку госимущества для приватизации в 2016 году.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей