...

В Азербайджане расширен охват штрафами за нарушения по сделкам юридических и связанных лиц

Бизнес Материалы 2 июня 2016 18:32 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих расширение охвата штрафами за нарушения по сделкам юридических и связанных лиц
В Азербайджане расширен охват штрафами за нарушения по сделкам юридических и связанных лиц

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих расширение охвата штрафами за нарушения по сделкам юридических и связанных лиц.

Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить и представить главе государства предложения по приведению в соответствие с этими изменениями нормативно-правовых актов, законов страны и актов Президента Азербайджана.

Министерству юстиции поручено привести в соответствие с этими изменениями нормативно-правовые акты органов центральной исполнительной власти и проинформировать об этом Кабинет министров.

До изменений, согласно кодексу, банки Азербайджана при нарушении правил проведения операций со связанными лицами облагались штрафом в размере от двух тысяч до 2,5 тысячи манатов [для должностных лиц], от 15 тысяч до 20 тысяч манатов [для юридических лиц].

В поправках конкретизируется понятие проведения операций со связанными лицами. Так, в новой редакции статьи 438 Кодекса об административных правонарушениях этот термин заменяется на "нарушение правил заключения сделок" и "непредоставление информации в связи с такими сделками".

Согласно поправкам, штрафы за нарушение правил заключения сделок со связанными лицами и непредоставление информации о них также будут применять в отношении небанковских кредитных организаций (НБКО), акционерных обществ и других юридических лиц.

Так, НБКО будут облагать штрафами в размере от двух тысяч до 2,5 тысячи манатов [для должностных лиц], от 15 тысяч до 20 тысяч манатов [для юридических лиц].

В случае с акционерными обществами штрафы составят от одной тысячи до 1,5 тысячи манатов [для должностных лиц], от 10 тысяч до 15 тысяч манатов [для юридических лиц]. Для других юридических лиц штрафы будут следующими: от 500 до одной тысячи манатов [для должностных лиц], от пяти тысяч до 10 тысяч манатов [для юридических лиц].

Тэги:
Лента

Лента новостей