...

Азербайджанские сельхозпроизводители сэкономили на льготах десятки миллионов - министр

Бизнес Материалы 6 июня 2016 16:09 (UTC +04:00)
Азербайджане производители сельскохозяйственной продукции за счет 40-процентной скидки на покупку технику сэкономили более 60 миллионов манатов
Азербайджанские сельхозпроизводители сэкономили на льготах десятки миллионов - министр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане производители сельскохозяйственной продукции за счет 40-процентной скидки на покупку технику сэкономили более 60 миллионов манатов, сказал в понедельник министр сельского хозяйства Гейдар Асадов на III Координационной встрече доноров в Баку.

По его словам, за последние годы в страну было завезено более 7,4 тысячи видов сельскохозяйственной техники.

Министр отметил, что во время нефтяного бума льготы в агросекторе не использовались в должной мере, а сфера сельского хозяйства не являлась такой приоритетной. "Однако за последнее время были предприняты значительные шаги по развитию сельского хозяйства", - сказал глава минсельхоза.

В этом году, сообщил Асадов, на оросительные системы в Азербайджане будут выделены значительные средства. По словам министра, в этой сфере будут приняты радикальные меры.

Он также затронул тему искусственного оплодотворения. По его словам, с осени за каждого теленка, родившегося путем искусственного оплодотворения, правительство будет платить сто манатов. "В прошлом году с помощью искусственного оплодотворения на свет появилось более пяти тысяч телят. Считаю, что в этом году цифры будут еще больше", - сказал министр.

Для развития искусственного оплодотворения в агросекторе, сказал министр, был создан Центр по искусственному оплодотворению, который начнет работать в ближайшее время. Ожидается, что будут открыты 12 филиалов этого центра.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей