...

Zaminbank: Темпы долларизации в Азербайджане постепенно снижаются

Бизнес Материалы 7 июня 2016 17:20 (UTC +04:00)
Постепенно снижаются темпы долларизации в банковском секторе Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Постепенно снижаются темпы долларизации в банковском секторе Азербайджана, считает заместитель председателя правления ОАО Zaminbank Орхан Гулиев.

Как сообщил Гулиев Trend во вторник, несмотря на то, что доверие к национальной валюте у населения восстановилось не полностью, принятые в этой связи меры начали постепенно приносить положительные результаты.

"В первую очередь хочу отметить, что ситуация в банковском секторе Азербайджана пока остается напряженной. Полная стабилизация пока еще не достигнута, так как основным фактором является повышение доверия к национальной валюте: банкам выгодно вести операции в национальной валюте, нежели в иностранной, в частности это касается кредитования. Но если говорить об уровне долларизации экономики, то меры, принимаемые правительством, уже приносят свои результаты. Если сравнить скорость долларизации, наблюдаемой сразу же после девальвации [с сегодняшним днем], то сейчас этот процесс практически остановился. На тот момент долларизация вкладов составляла уже 80 процентов, но сейчас подобной проблемы нет, и, как я уже сказал, начался процесс стабилизации. Вера населения в манат постепенно восстанавливается", - сказал Гулиев.

По его словам, процесс долларизации вкладов сказался и на Zaminbank, но в последнее время объемы вкладов в иностранной валюте в банке постепенно сокращаются.

"На сегодняшний день 75 процентов депозитного портфеля банка сосредоточено в иностранной валюте, причем не только в долларах, но и в других иностранных валютах. И только 25 процентов портфеля приходится на вклады в национальной валюте. Но отмечу один факт: на сегодняшний день клиенты больше предпочитают вкладывать средства в банк в национальной валюте, доля которой в портфеле новых вкладов составляет 60 процентов. Учитывая это, уже в ближайшем будущем можно ожидать изменения валютной структуры совокупного депозитного портфеля банка", - сказал Гулиев.

По данным Zaminbank, по итогам первого квартала 2016 года его депозитный портфель составил 80,78 миллиона манатов, причем вклады физических лиц составляют 72,39 миллиона манатов, а вклады юридических лиц - 8,39 миллиона манатов. Банк принимает вклады сроком от трех месяцев до пяти лет. При этом процентные ставки по манатным депозитам колеблются от четырех до 10 процентов (в зависимости от срока вклада), а по вкладам в иностранной валюте проценты выплачиваются только по депозитам (на срок не менее 12 месяцев) в размере трех процентов годовых.

По словам зампреда правления Zaminbank, снижение темпов долларизации произошло благодаря изменению процентных ставок по страхуемым вкладам.

Решением Попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов с первого марта 2016 года верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте снижена с 12 до 3 процентов. Верхняя планка годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте составляет 12 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом ADIF, страхуются, независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда.

Zaminbank начал свою деятельность с 16 ноября 1992 года. Акционерами банка являются три физических лица. На сегодняшний день банк предоставляет свои услуги посредством 38 филиалов и 17 отделений. Уставный капитал банка, по данным на конец первого квартала 2016 года, составляет 52,18 миллиона манатов, совокупный капитал - около 58,32 миллиона манатов. Активы банка в отчетный период составили около 498,74 миллиона манатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей