...

МВФ рекомендует Азербайджану усилить надзор над финсектором

Бизнес Материалы 9 июня 2016 11:39 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд рекомендует Азербайджану усилить надзор над финансовым сектором и продолжить структурные реформы
МВФ рекомендует Азербайджану усилить надзор над финсектором

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует Азербайджану усилить надзор над финансовым сектором и продолжить структурные реформы, говорится в новом отчете фонда по странам-экспортерам нефти Ближнего Востока и Центральной Азии.

"В странах Кавказа и Центральной Азии экономическая активность замедлилась до двадцатилетнего минимума. Несмотря на то, что девальвация национальных валют помогла смягчить воздействие внешних шоков на экономику, инфляция и уязвимости финансового сектора выросли", - говорится в отчете.

По мнению аналитиков МВФ, для поддержания стабильности финансового сектора странам региона необходимы более сильная макроэкономическая политика и усиление надзора над финсектором.

Кроме того, эксперты фонда считают, что значительные корректировки бюджета, структурные реформы, направленные на повышение потенциального роста, конкурентоспособности и создание новых рабочих мест, помогут обеспечить устойчивость экономик стран региона в среднесрочной перспективе.

В отчете МВФ также затрагиваются меры, принятые странами-экспортерами нефти после снижения цен на сырье.

Что касается Азербайджана, то МВФ отмечает, что в 2016 году правительство внесло некоторые изменения в налоговое законодательство, включая совершенствование проверок в связи с уклонением от уплаты налогов, расширение охвата применения упрощенного налога, усиление административных мер, что, как ожидается, позволит обеспечить поступление в бюджет дополнительно 0,5 процента ВВП.

МВФ прогнозирует, что стоимость нефти марки Brent в 2016 году составит 36 долларов за баррель, 42 доллара за баррель - в 2017 году, 51 доллар за баррель - в 2021 году.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей