...

В Азербайджане обсудили возможность продления моратория на проверки бизнеса

Бизнес Материалы 13 июня 2016 13:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане может быть продлен мораторий на проверки предпринимательской деятельности
В Азербайджане обсудили возможность продления моратория на проверки бизнеса

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане может быть продлен мораторий на проверки предпринимательской деятельности. Этот вопрос обсудили в Евлахе представители Центрального банка, Администрации Президента, Университета ADA, Центра анализа экономических реформ и коммуникаций совместно с деятелями науки и предпринимателями из Аранского экономического района, говорится в сообщении Центробанка.

Проверки предпринимательской деятельности в Азербайджане сроком на два года приостановлены с ноября 2015 года. Исключение составляют только проверки, проводимые Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре, а также случаи, когда существует угроза здоровью и жизни, госбезопасности и экономическим интересам. В результате с ноября 2015 по март 2016 годов госструктуры Азербайджана провели только 49 проверок бизнеса против 33,3 тысячи проверок за аналогичный период 2014-2015 годов.

В сообщении отмечается, что цель встречи - ознакомление общественности с "Главными направлениями стратегической дорожной карты по национальной экономике и основным секторам экономики", утвержденной распоряжением Президента Азербайджана Ильхамом Алиевым, комментарии и предложения местных предпринимателей и ученых по этому документу.

Участники встречи также обсудили вопросы расширения финансовых услуг, широкого применения упрощенной налоговой системы в регионах, снижения налоговой нагрузки, повышения производительности труда, совершенствования учетно-статистических работ, подготовки специализированных кадров в агросекторе, повышения финансовой грамотности и т.д.

По итогам встречи было принято решение учесть озвученные предложения в разрабатываемой дорожной карте.

Во встрече приняли участие члены рабочей группы по разработке стратегической дорожной карты - заместитель председателя Центрального банка Алим Гулиев, проректор Университета ADA Эмин Гусейнов, а также заведующий сектором Администрации Президента Эльхан Микаилов, исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы, глава Исполнительной власти Евлаха Годжа Самедов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей