...

Азербайджанский банк возобновил погашение кредита Германо-азербайджанского фонда

Бизнес Материалы 13 июня 2016 14:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский AGBank погасил часть своего долга Германо-азербайджанскому фонду (ГАФ), сообщил в понедельник Trend источник на финансовом рынке страны.

По словам собеседника агентства, долг банка фонду составляет около 1,8 миллиона евро, и из этой суммы уже возвращено порядка 300 тысяч евро.

Все средства [около 12 миллионов евро], выданные банкам в виде кредитов, ГАФ должен был собрать еще в прошлом году, но из-за финансовых проблем одного из банков произошла задержка с выплатами. В результате были приостановлены переговоры между учредителем ГАФ - Фондом сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии (SBFIC) - и министерством финансов Азербайджана.

Как отметил источник, первоначально AGBank попросил предоставить ему отсрочку до конца января, но затем продлил срок возврата долга еще на один месяц. "Правда, сейчас финансовое положение AGBank улучшилось, и стороны уже определили график выплат. Оставшаяся часть кредита будет возвращена в ближайшее время", - сказал собеседник агентства, не уточнив сроков.

Помимо AGBank, партнерами ГАФ являются Bank of Baku и Unibank (с марта 2001 года), с января 2003 года - ParaBank и Bank Respublika, с сентября 2004 года - DemirBank. Эти банки погасили кредиты ГАФ.

Несмотря на имеющуюся предварительную договоренность с правительством о существовании ГАФ в Азербайджане на протяжении около 30 лет, договор с менеджером фонда перезаключался ежегодно. Предыдущий контракт истек в конце 2015 года, а новый так и не был заключен. Тогда же завершились и контракты с банками-партнерами.

С 1999 года германский банк развития KfW предоставил ГАФ два транша на 8,7 миллиона евро. Освоение их завершилось, и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной им с начала деятельности.

С начала своей деятельности, охватывающей все регионы Азербайджана, фонд выдавал кредиты в евро.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей