...

Турецкие компании проведут с Туркменистаном деловые переговоры

Бизнес Материалы 14 июня 2016 08:06 (UTC +04:00)
Выставка строительных материалов Турции, которую запланировано провести в Ашхабаде 16-18 июня 2016 года, станет площадкой для деловых встреч турецких бизнесменов с представителями ведомств, организаций и предприятий Туркменистана
Турецкие компании проведут с Туркменистаном деловые переговоры

АШХАБАД /Trend/ - Выставка строительных материалов Турции, которую запланировано провести в Ашхабаде 16-18 июня 2016 года, станет площадкой для деловых встреч турецких бизнесменов с представителями ведомств, организаций и предприятий Туркменистана, говорится в сообщении правительства.

На мероприятии зарегистрированы 42 турецкие крупные компании. Это, в основном, ведущие производители алюминиевых конструкций, различных видов труб, электрооборудования, пластиковых окон и дверей, металлических изделий, оборудования отопительной и охладительной систем, водно-канализационной сети, связи, средств пожарной безопасности, а также мебели и бытовой техники.

Экспоненты представят не только готовую продукцию, но и производственные технологии.

В сообщении отмечается, что Туркменистан, развернувший масштабную градостроительную программу, заинтересован в привлечении инноваций и ноу-хау, и такие деловые мероприятия предоставляют возможность ознакомиться с передовыми разработками в различных сферах производства и технологий.

Касаясь организации предстоящей выставки, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем заседании правительства отметил, что партнерство двух стран имеет богатый опыт и, "учитывая ресурсы и успехи национальных экономик, нацелено на достижение новых рубежей в торгово-экономических отношениях".

В Туркменистане работают около 600 турецких компаний, которым доверены такие крупные проекты, как строительство международного морского порта в городе Туркменбаши и международного аэропорта столицы Туркменистана, автобанов, транспортных развязок и эстакад.

Кроме того, турецкие партнеры принимают активное участие в сооружении объектов химической индустрии Туркменистана. Продуктивное взаимодействие осуществляется в области электроэнергетики, где компании Турции реализуют проект по модернизации систем энергоснабжения Ашхабада, возводят крупные электростанции в Лебапском и Марыйском велаятах (областях).

Объем внешней торговли между Туркменистаном и Турцией в 2015 году составил 5,5 миллиардов долларов США. В Турцию экспортируются электроэнергия, полимеры, пропилен, нефть и нефтепродукты, хлопчатобумажная пряжа и текстиль. Туркменистан в свою очередь закупает техническое оборудование и товары народного потребления.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей