...

Нацбанк Казахстана увеличил резервы в золоте

Бизнес Материалы 21 июня 2016 10:25 (UTC +04:00)
Национальный банк Казахстана увеличил вложения в золото в долларовом выражении в мае до 9,13 миллиарда долларов по сравнению с 7,79 миллиарда долларов в аналогичном периоде прошлого года
Нацбанк Казахстана увеличил резервы в золоте

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана увеличил вложения в золото в долларовом выражении в мае до 9,13 миллиарда долларов по сравнению с 7,79 миллиарда долларов в аналогичном периоде прошлого года, говорится в распространенном во вторник обзоре аналитического центра finprom.kz.

Это связано как с активной скупкой Национальным банком Казахстана золота, так и с повышением его стоимости на глобальном рынке в последние месяцы.

Валовые золотовалютные резервы Казахстана в целом в мае увеличились на 3,24 процента с начала 2016 года до 28,78 миллиарда долларов (в том числе чистые международные активы – 27,93 миллиарда долларов). При этом резервные активы Национального банка Казахстана с мая 2015 года, когда они составляли 28,73 миллиарда долларов, значительно не изменились, а активы Нацфонда за год уменьшились на 3,52 миллиарда, составив 65,51 миллиарда долларов в мае 2016 года.

На состояние золотовалютных резервов продолжают влиять валютные интервенции, осуществляемые на внутреннем рынке Национальным банком. Монетарный регулятор в последние месяцы преимущественно покупает валюту для пополнения золотовалютных резервов и недопущения резких колебаний обменного курса, противодействуя тем самым укреплению тенге.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей