...

Выход Великобритании из ЕС не окажет глобального влияния на Азербайджан - эксперт

Бизнес Материалы 22 июня 2016 14:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Последствия возможного выхода Великобритании из ЕС не окажут глобального влияния на Азербайджан, сказал Trend в среду член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, эксперт в области экономики, депутат Руфат Гулиев.

По его словам, определенное влияние на Азербайджан может оказать изменение валютного паритета между британским фунтом, евро и долларом. “Выход Великобритании из ЕС, в первую очередь, повлияет на паритет валют, и частности на паритет доллара и евро. Также изменится паритет английского фунта к доллару и евро. Скорее всего, евро начнет терять позиции по отношению к доллару. И так как мы тоже находимся в долларовой зоне, изменение паритета скажется и на нас, но данный фактор не является для нас очень значимым”, - сказал Гулиев.

По словам эксперта, выход из ЕС может повлиять на товарооборот между Великобританией и Азербайджаном. “Учитывая изменения валютного паритета и удешевление евро и фунта по отношению к доллару, товары английского происхождения будут удешевляться. А так как Великобритания входит в тройку основных экспортеров в Азербайджан, то у нас будет возможность выиграть на импорте из Великобритании, так как товары из этой страны будут обходится нам дешевле”, - сказал Гулиев.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, за первые пять месяцев 2016 года товарооборот между двумя странами составил 213,83 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,1 процента. Доля Великобритании в общем товарообороте Азербайджана составила 3,35 процента - страна занимает седьмое место в списке основных торговых партнеров Азербайджана.

Великобритания за отчетный период вошла в тройку основных экспортеров в Азербайджан. Так, в январе-мае 2016 года Азербайджан импортировал из Великобритании товаров на сумму 209,43 миллиона долларов, что составило 6,29 процента от общего объема азербайджанского импорта.

Эксперт подчеркнул, что выход Великобритании из ЕС является маловероятным в связи с тем, что, как сама страна, так и ЕС могут многое потерять из-за данного шага.

“Этот шаг приведет к укреплению доллара, и его роль ключевой валюты усилится. Если сегодня 71 процент всех транзакций в мире осуществляется в долларах и лишь 29 процентов - в евро, то в случае выхода Великобритании из ЕС данный показатель изменится в сторону доллара - американская валюта отыграет еще несколько процентных пунктов”, - сказал эксперт.

По его словам, в целом выход из ЕС будет носить для Великобритании, скорее, негативный характер, так как страна может потерять рынок сбыта своей продукции и услуг.

“Сегодня в ЕС существует четыре глобальных производителя товаров и услуг - Великобритания, Франция, Германия и Италия. Остальные страны ЕС являются для них рынком сбыта, и если Великобритания выйдет из состава ЕС, то она может потерять эти преимущества, и остаться без части рынка”, - сказал Гулиев.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Согласно опросам, количество сторонников и противников Brexit (выхода из ЕС) примерно одинаковое. Вопрос плебисцита, который в стране уже называют важнейшим стратегическим решением целого поколения, звучит так: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом ЕС или выйти из него?".

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей