...

Азербайджану необходимо увеличить объем страхового рынка - депутат

Бизнес Материалы 23 июня 2016 19:01 (UTC +04:00)
Азербайджану необходимо увеличить объем страхового рынка страны
Азербайджану необходимо увеличить объем страхового рынка - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджану необходимо увеличить объем страхового рынка страны, сказал в четверг глава парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, академик Зияд Самедзаде в ходе своего выступления на VII Азербайджанском международном страховом форуме.

“За последние годы темпы роста страхового рынка превышали темпы роста ВВП страны. И сегодня, несмотря на влияние глобальных экономических процессов на экономику Азербайджана, страховой рынок страны продолжает развиваться, активы страховых компаний постепенно увеличиваются. Но нам нужно продолжать развивать рынок страхования, и основной нашей целью является доведение объема страхового рынка Азербайджана до трех процентов ВВП страны. Это означает, что рынок будет исчисляться уже миллиардами долларов”, - сказал Самедзаде.

По его словам, на сегодняшний день перед рынком стоит несколько актуальных задач, среди которых обязательное медицинское и аграрное страхование.

“Необходимо продолжать работу над внедрением обязательного медицинского страхования. Нельзя забывать, что 15 процентов страховых продуктов формируется медицинским страхованием. Кроме того, еще одной перспективной и прибыльной сферой является аграрное страхование. Государство активно поддерживает развитие аграрно-промышленного комплекса, и основной задачей на сегодня является наращивание объемов экспорта азербайджанской сельхозпродукции. Для этого выпускаемая продукция должна быть конкурентоспособной. Кроме того, необходимо работать и в направлении обеспечения продовольственной безопасности страны. В этом плане одним из важнейших вопросов является эффективно налаженная система страхования сельского хозяйства”, - сказал Самедзаде.

По его словам, на фоне глобальных рисков, с которыми сталкивается в том числе Азербайджан, необходимо повышение уровня страховой культуры в стране.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей