...

Палата надзора над финрынками Азербайджана предпринимает меры для сохранения финансовой стабильности (версия 2)

Бизнес Материалы 25 июня 2016 14:02 (UTC +04:00)
Прошедший в Великобритании референдум (Brexit) о выходе страны из Евросоюза активизировал волнения на мировых рынках

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:06)

БАКУ /Trend/ - Прошедший в Великобритании референдум (Brexit) о выходе страны из Евросоюза активизировал волнения на мировых рынках, говорится в субботу в сообщении Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана.

Учитывая возможное воздействие результатов референдума на поведение бизнеса в Азербайджане, Палата изучает и предпринимает необходимые меры для сохранения финансовой стабильности в стране.

Анализ, проведенный на основании ожиданий увеличения неопределенностей на финансовом рынке, рынке товаров, труда в переходный период Brexit, показывает, что структура и динамика внешней торговли Азербайджана, сформировавшиеся на основе доллара США отношения с основными торговыми партнерами, валютная структура активов и обязательств финансовых институтов минимизировали его непосредственное влияние на экономику, в том числе на финансовую систему страны.

Наряду с этим, 24 июня текущего года во время мониторинга, в частности валютного рынка, наблюдалось в некоторой степени чувствительное поведение. Это объясняется не фундаментальными экономическими факторами, а в основном, информационной экспансией, связанной с зарубежными финансовыми рынками. Для оказания Brexit моментального и непосредственного влияния на финансовую стабильность страны нет фундаментальных оснований. Палата надзора над финансовыми рынками продолжает мониторинги в этой сфере, проводятся работы по нейтрализации психологического влияния.

Лента

Лента новостей