...

"Балтика-Баку" объявляет о временной приостановке производства

Бизнес Материалы 29 июня 2016 10:06 (UTC +04:00)
Компания «Балтика-Баку» объявляет о временной приостановке производства с 15 августа 2016 года
"Балтика-Баку" объявляет о временной приостановке производства

БАКУ /Trend/ - Компания «Балтика-Баку» объявляет о временной приостановке производства с 15 августа 2016 года, говорится в распространенном в среду сообщении компании.

Компанией принято решение временно приостановить на два месяца производство и розлив пива на заводе «Балтика-Баку» с переводом сотрудников в режим простоя с сохранением при этом отгрузки со склада компании.

«Данная мера позволит минимизировать производственные издержки компании, даст шанс поддержать рентабельность бизнеса в Азербайджане по итогам 2016 года, а также поможет избежать массовых сокращений и сохранить максимальное количество рабочих мест», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в последнее время на рынке пива Азербайджана сложилась тяжелая ситуация: за 2015 год объем рынка сократился на 20 процентов, за первый квартал 2016 года – еще на 35 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года, и эта тенденция продолжается.

«Это связано с последствиями двух девальваций национальной валюты, которые сказались на покупательной способности населения. На фоне этого на бизнес компании также оказывает влияние законодательное регулирование: во втором квартале была изменена система тарификации воды, что приводит к росту производственных издержек компании на 500 000 манатов в 2016 году. Также с первого сентября 2016 года вступит в силу закон о запрете оборота подакцизных товаров за наличный расчет и их обязательной предоплате, что означает существенные затруднения для компании в реализации своей продукции», - говорится в сообщении.

Пивоваренный завод «Балтика-Баку» располагается в городе Хырдалан, в 10 километрах от столицы Азербайджана. Компания является частью одного из крупнейших мировых производителей пива Carlsberg Group, которая приобрела завод в 2008 году, а в мае 2009 года он был открыт после реконструкции. Производственная мощность завода — 10 миллионов декалитров в год. В компании работает порядка 250 человек и около 400 опосредованно (дистрибьюторы, агентства, подрядчики). Ежегодные отчисления «Балтика-Баку» в бюджет составляют порядка 20 миллионов манатов (с момента начала деятельности – 90 миллионов манатов), общая сумма инвестиций компании в развитие завода составляет 47 миллионов манатов. Продукция «Балтика-Баку» занимает более 75 процентов рынка Азербайджана (2015 год). Компания выпускает пиво таких популярных брендов, как Xırdalan, Tuborg, «Балтика 7», «Балтика 0», «Балтика 9», Xırdalan Draft, Kuler, Əfsanə, «Жигулевское фирменное».

Тэги:
Лента

Лента новостей