...

Как изменилась стоимость акций ряда крупнейших банков Азербайджана

Бизнес Материалы 4 июля 2016 13:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Процесс оздоровления Международного банка Азербайджана (МБА) может привести к росту рыночных цен на его акции, сказал Trend в понедельник эксперт по рынкам капитала Джафар Ибрагимли.

По его словам, пассивность на рынке капитала Азербайджана, наблюдаемая вследствие девальвации национальной валюты в 2015 году, отразилась на стоимости акций крупных банков страны

“Основными банками, чьи акции свободно продаются на рынке, являются Международный банк Азербайджана, Kapital Bank и DemirBank. Больше всего в цене потеряли акции Международного банка - номинальная их стоимость составляет 0,27 маната, тогда как рыночная стоимость акций на сегодня - 0,07 маната. При этом в мае их рыночная стоимость составляла 0,1 маната. Это произошло из-за существенного снижения активов банка в прошлом году. Но я считаю, что оздоровление активов Международного банка приведет к росту спроса на его акции, что вызовет повышение цен на них. Однако подробнее об этом можно будет сказать только после оглашения отчетности банка за первый и второй кварталы”, - сказал Ибрагимли.

По его словам, аналогичная ситуация наблюдается и в DemirBank - из-за того, что итоги 2015 года стали не очень положительными, а банк завершил год с убытком, интерес к акциям банка заметно снизился, что привело к уменьшению их стоимости.

“Номинальная стоимость акций DemirBank составляет 0,2 маната, рыночная же стоимость их менялась на протяжении последних лет. Было время, когда акции банка продавались по цене один манат за акцию, но последние процессы повлияли и на их стоимость. Кроме того тот факт, что в стране снизился интерес к инвестициям в нацвалюте, спрос на акции DemirBank также снизился. Но несмотря на это, акции банка не продаются ниже номинала”, - сказал Ибрагимли.

По словам эксперта, в отличие от двух вышеуказанных банков, интерес к акциям Kapital Bank по-прежнему высок, так как он за последние два года выплатил инвесторам достаточное количество дивидендов.

“За последние четыре года банк регулярно увеличивал активы и свою прибыль, что положительно повлияло на стоимость акций банка. На сегодня акции Kapital Bank продаются на рынке выше номинальной стоимости - цена одной акции составляет 20 манатов при номинальной стоимости 12,39 маната”, - сказал Ибрагимли.

Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года. 54,96 процента акций банка принадлежат министерству финансов, 8,49 процента - неправительственным предприятиям, 36,55 процента - физическим лицам.

DemirBank, являющийся первым коммерческим банком Азербайджана, начал деятельность в 1989 году. Среди его акционеров такие крупные международные финансовые организации, как Европейский банк реконструкции и развития, Голландская финансовая компания развития.

Kapital Bank является правопреемником "Сбербанка". В прошлом Kapital Bank назывался Объединенным универсальным акционерным банком (BUS Bank). BUS Bank был создан постановлением Кабинета министров Азербайджана по типу Объединенного акционерного общества в результате слияния трех государственных акционерно-коммерческих банков - Аграрно-промышленного, Промышленно-инвестиционного и Сберегательного - на основании распоряжения от 21 февраля 2000 года. В настоящее время основным акционером Kapital Bank является Pasha Holding, которому принадлежат 99,87 процента акций.

В Азербайджане действуют 37 банков.

Официальный курс на четвертое июля составляет 1,5425 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей