...

Азербайджан определил три основных направления развития промышленности (версия 2)

Бизнес Материалы 5 июля 2016 12:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане начался второй этап создания стратегической дорожной карты по национальной экономике и основным ее секторам,

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане начался второй этап создания стратегической дорожной карты по национальной экономике и основным ее секторам, сказал во вторник заведующий сектором Администрации Президента Эльхан Микаилов на общественных обсуждениях на тему "Индустриализация и инновативное развитие".

По его словам, в рамках первого этапа подготовки был изучен мировой опыт по развитию 11 секторов национальной экономики [восемь основных и три вспомогательных секторов]. "В рамках второго этапа будут определены проекты, реализация которых предусматривается с целью развития этих секторов", - сказал Микаилов.

Как отметил завсектором, в стратегической дорожной карте особое внимание уделяется развитию промышленности.

"В частности, выделены три основных сектора промышленности: нефтегазовый, химический сектора, тяжелая промышленность и машиностроение. Однако в контексте развития малого и среднего предпринимательства предусмотрены работы и в других направлениях, в том числе по развитию текстильной промышленности и т.д.", - сказал он.

Микаилов добавил, что несмотря на серьезные меры по развитию промышленности, в этой сфере все еще существует ряд проблем.

"Проблемы связаны с конкурентоспособностью производимой в стране продукции и тем, что большинство товаров, которые производятся в стране не отвечают международным стандартам. С целью повышения конкурентоспособности необходимо применение инновационных технологий. В связи с этим министерство экономики проводит серьезные меры, например создаются промышленные парки", - сказал он.

Что касается соответствия азербайджанской продукции международным стандартам, то, по мнению Микаилова, в этой сфере нужны серьезные реформы.

Третьей проблемой он считает, необходимость развития корпоративного управления, что может способствовать увеличению притока инностранных инвестиций в страну.

В свою очередь, исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы отметил, что в рамках подготовки стратегической дорожной карты было подготовлено 10 книг, которые направлены соответствующим структурам. "В этих книгах почти на 1500 страницах отражен лучший мировой опыт по развитию экономики", - добавил он

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей