...

Доля промышленности в экономике Азербайджана на 30% превышает среднемировой показатель

Бизнес Материалы 5 июля 2016 14:24 (UTC +04:00)
Удельный вес промышленности в экономике Азербайджана на 30 процентов превышает среднемировой показатель
Доля промышленности в экономике Азербайджана на 30% превышает  среднемировой показатель

БАКУ /Trend/ - Удельный вес промышленности в экономике Азербайджана на 30 процентов превышает среднемировой показатель, сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы во вторник в ходе общественных обсуждений на тему "Индустриализация и развитие инноваций".

По данным Экономической комиссии ООН по Европе, Азербайджан, по его словам, занимает первое место в Европейском регионе по соотношению доли промышленности к ВВП.

"На фоне сокращения доли добывающей промышленности в структуре промышленного производства растет доля перерабатывающей промышленности. Если раньше рост промышленности в стране был связан с энергоресурсами, то сейчас необходимо развивать промышленный сектор на основе экономической эффективности", - сказал Гасымлы.

По его словам, Азербайджан перешел на новый этап индустриализации. "Этот этап характеризуется развитием промышленности в регионах, инновативностью, снижением влияния на окружающую среду, открытием новых рабочих мест, а также повышением конкурентоспособности и экспортных возможностей", - сказал Гасымлы.

Исполнительный директор Центра сказал также, что для того, чтобы добиться этих целей необходимы приемлемая институциональная среда, макроэкономические условия, а также надо учесть сохранение тенденций роста мировой экономики.

В то же время Гасымлы отметил, что Азербайджан является единственной страной в мире, которая, не имея выхода к океану, смогла превратиться в трансконтинентальный хаб.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей