...

ВБ и Азербайджан подписали многомиллионное соглашение

Бизнес Материалы 8 июля 2016 16:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) и правительство Азербайджана подписали соглашение о дополнительном финансировании в размере 66,7 миллиона долларов по проекту "Улучшение благосостояния вынужденных переселенцев" (IDP, Living Standards and Livelihoods), сообщили в пятницу Trend в местном офисе банка.

Совет директоров ВБ одобрил допфинансирование для проекта 17 июня. Доля участия правительства Азербайджана в проекте составляет 11,83 миллиона долларов [на покрытие налоговых выплат].

В местном представительстве банка не уточнили сроки выделения средств в рамках допфинансирования, поскольку в настоящее время еще не завершено освоение кредита, выданного в рамках основного проекта. По данным банка, из кредита в 50 миллионов долларов остались неосвоенными 0,29 миллиона долларов.

Дополнительные средства будут направлены на улучшение базовой местной инфраструктуры, условий жизни, доходов, навыков и возможностей для трудоустройства вынужденных переселенцев, а также предполагает расширение географии выделяемых микрокредитов. Эти микрокредиты предусмотрены на ремонт или восстановление базовой и социальной инфраструктур. Кроме того, в рамках допфинансирования предусматривается увеличение максимальной суммы микрокредита с 250 тысяч до 300 тысяч долларов. Как и ранее, три процента от общей стоимости проекта должны вносить общины вынужденных переселенцев.

Это уже третий проект в области улучшения благосостояния вынужденных переселенцев (IDP Living Standards and Livelihoods), реализуемый ВБ в Азербайджане. Проект был одобрен Советом директором банка в октябре 2011 года. Стоимость оригинального проекта составила 78,53 миллиона долларов, включая 28,53 миллиона долларов, которые выделило правительство. Всего с 2001 года ВБ выделил 153,2 миллиона долларов и помог улучшить условия жизни и повысить доходы более 500 тысяч вынужденных переселенцев в Азербайджане.

Азербайджан присоединился к ВБ в 1992 году

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей